Женское здоровье очень хрупкое и за ним нужен внимательный уход

Как только женщина понимает, что с ее организмом что-то не так, нужно не откладывать консультацию, а отправиться к доктору. Перестраховаться и выяснить возможные причины испытываемого дискомфорта – главный способ сберечь свое здоровье, пишет clutch.ua.

Об опасных женских заболеваниях, их основных признаках, а также последствиях, читайте в нашей топ-подборке.

Рак шейки матки

Данная болезнь – очень опасна и может быть диагностирована даже в раннем подростковом возрасте. Однако, чем раньше проблема была обнаружена, тем легче с ней справиться потом. Необходимо знать, что на начальной стадии рак можно не заметить. Однако, когда появляются болевые ощущения, выделения с кровью после полового акта, женщина понимает, что с ее здоровьем не все в порядке. Отметим, что предраковое состояние без специального оборудования сложно обнаружить, однако сам рак, особенно на ранней стадии, хорошо поддается лечению. Поэтому необходимо регулярно посещать своего врача.

Эндометриоз

В зоне риска возникновения эндометриоза находятся все женщины детородного возраста. Проблема может быть связана с распространением клеток эндометрия вне зоны самой матки. При этом охват может быть большим, а симптомы похожими на ряд других проблемам. Благодаря регулярному посещению гинеколога данной проблемы можно избежать. В случае возникновения эндометриоза возможно появление ежемесячных кровотечений, что после вызывают воспаление. В данный период женщина начинает чувствовать явный дискомфорт.

Рак яичников

Опухоль в яичниках первое время может никак себя не проявлять, поэтому важно обращать внимание даже на самые незначительные изменения в своем самочувствии. Легкий дискомфорт в половых органах, периодическая боль в животе являются основными признаками того, что следует незамедлительно обследоваться у врача. Если к вышеуказанным симптомам прибавить нарушение месячного цикла, частые позывы в туалет и обычную раздражительность, то оттягивать обследование тем более нельзя. При раке яичников в большинстве случаев нужно хирургическое вмешательство.

Киста яичника

Если у женщины есть гормональные нарушения, в особенности нерегулярность или полное отсутствие месячных, повод для посещения гинеколога и дальнейшие обследования, очень весомый. Киста в яичниках также может спровоцировать болевые ощущения во время секса. Отметим, что обращать внимание на самые первые симптомы нужно и важно, чтобы обезопасить себя и свое здоровье.

Миома матки

Сама по себе миома матки не представляет опасности здоровью женщины, если ее вовремя диагностировать и принять меры. Первые симптомы болезни похожи на другие проблемы со здоровьем, однако игнорировать их в любом случае нельзя. Если менструации проходят болезненно, есть позывы к частому мочеиспусканию, боль не только в животе, но и пояснице, а температура тела повышается – следует немедленно записаться на прием к гинекологу.

Напомним, как максимально ускорить похудение.

Как сообщала Politeka, ученые рассказали об опасности низкоуглеводных диет.

Также Politeka писала, как быстро похудеть с помощью гречки и кефира.