Чтобы минимизировать негативные последствия межсезонья, нужно знать, как правильно ухаживать за волосами

Для многих из нас осень считается тем периодом, когда следует больше бывать дома, греться под теплым пледом и стараться побольше спать. При этом за окном не всегда будет приятная погода, а выходить на улицу так или иначе надо.

Чтобы максимально уменьшить вред, который может быть причинен вашим волосам из-за похолодания, нужно следовать ряду простых правил.

Увлажнение

Если вы провели активный летний отдых и много купались на море, при этом позабыв об увлажнении вашей шевелюры, то осенью придется активно пополнять свою косметичку уходовыми средствами.

Чтобы восполнить запасы влаги и улучшить внешний вид ваших волос, следует заменить обычные шампуни увлажняющими, при этом обязательно купив спрей и масло для волос. Увлажняющие шампуни богаты маслами жожоба, кокоса и аргана, поэтому можно выбрать спрей и само масло какого-то другого типа.

Трихолог Лариса Пономаренко подчёркивает, что при использовании несмываемых средств для защиты волос (например, масел), необходимо наносить сам продукт на волосы, но не на кожу головы.

От горячего душа также следует отказаться, перейдя на теплый. Это необходимо для того, чтобы не травмировать лишний раз волосяной покров, который состоит из небольших чешуек (они, как известно, открываются под воздействием горячей воды).

Небрежные причёски и обязательные стрижки

Высокие хвосты и косички — одни из самых удобных летних причёсок, но с приходом холода от них стоит отказаться. Из-за того, что резинки пережимают волосы и приводят к ломкости, о прическах с их использованием на время лучше забыть.

Парикмахеры настоятельно советуют стричься перед похолоданием – чем длиннее волосы, тем легче они ломаются и риск посечённых кончиков также возрастает.

Шапки и платки

В холодное время года желательно ходить в шапке, поскольку без неё не только портятся волосы, но и увеличивается риск заболеть. Также не следует выходить на улицу осенью с недосушенными волосами.

Даже если вы не боитесь простыть, мокрые волосы на холоде тускнеют, ломаются, а окрашенные или тонированные — быстрее теряют цвет. При этом головной убор желательно выбирать такой, что не будет травмировать вашу шевелюру.

Дело в том, что грубые ткани вроде шерсти и хлопка могут увеличивать ломкость волос и приводить к посечённым кончикам. Из-за этого нужно дополнительно увлажнять волосы и следить за тем, какой головной убор вы носите.

Нагадаємо 5 правил здоров’я від Йозефа Пілатеса

Як повідомляла Politeka, жінки в небезпеці: українок труять забороненими китайськими підробками

Також Politeka писала, шкодить молоко і молочні продукти вашому здоров’ю