«Старородящая» жительница Уганды Мариам Набатанзи в свои 40 лет имеет, вы не поверите, несколько десятков родных детей

Очевидно, 40-летняя угандийка Мариам Набатанзи попадет в Книгу рекордов Гиннеса из-за своей исключительной плодовитости. За свою жизнь она родила 44 ребенка, что многим из нас наверняка покажется чистой фантастикой или преувеличением.

Особенно с учетом того, что впервые африканка забеременела по меркам ее страны довольно поздно — 22 года.

Феномен ее заключается в многоплодной беременности.  За 18 лет обычная жительница деревни Кабимбири в центральной части страны дала жизнь шести парам близнецов, четырем «комплектам» тройняшек, трем «комплектам» четверняшек, а также восемь раз родила одиночных детей.

На сегодня 38 из них живы и здравствуют по сей день.

Большинство отпрысков Мариам, как нетрудно подсчитать, до сих пор несовершеннолетние. Они живут с матерью в общем доме, и, несмотря на то что наша героиня растит их одна, ей как-то удается обеспечивать столь большую семью всем необходимым. По крайней мере, ее сыновья с дочерями всегда сыты, одеты и имеют крышу над головой.

Набатанзи рассказывает, что ее жизнь никогда не была легкой. В 12 лет она чудом избежала смерти после того, как родители попытались отравить ее. Из-за этого угандийка была вынуждена в столь юном возрасте выйти замуж за 40-летнего мужчину, который постоянно распускал руки и обращался с ней, как с непослушным домашним животным.

Местный гинеколог Чарльз Киггунду пояснил журналистам, что причина столь высокой фертильности женщины наверняка кроется в ее геноме. Скорее всего, африканка генетически предрасположена к множественной овуляции, то есть ее яичники выпускают одновременно несколько яйцеклеток во время одного цикла.

Согласно словам Мариам, теория докторов вполне имеет смысл. У родителей нашей героини было в общей сложности 45 детей, и подавляющее большинство из них также являлись близнецами — тройняшками или четверняшками. Увы, финансовая ситуация той семьи была куда плачевнее, и супружеская пара буквально убивала своих отпрысков, чтобы избавляться от лишних ртов. Никакого наказания она за это так и не понесла…

Набатанзи, несмотря на все свои испытания, предпочитает не жаловаться на жизнь и ежедневно благодарит высшие силы за то, что она и ее дети не голодают и не болеют. Чтобы прокормить семью, женщина работает с утра до вечера без выходных, ухаживая за местными плантациями, борясь с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

Каждый день мать семейства покупает 20 литров молока, 10 килограммов кукурузной муки, 4 килограмма сахара, 3 упаковки мыла, а также множество других продуктов и средств первой необходимости.

Напомним, что украинцам начнут выдавать новую помощь: что изменится уже с сентября. 

Как сообщала Politeka, о родах летом: плюсы и минусы.

Также Politeka писала, о родах за границей: топ-5 стран для рождения ребенка.