Стивен Хокинг в своей последней книге предсказал гибель Земли и рассказал о ее причинах

На этой неделе в свет вышла последняя книга знаменитого британского физика Стивена Хокинга «Краткие ответы на большие вопросы». В ней он поднял тему гибели нашей планеты.

Ученый верил в то, что человечество действительно рискует исчезнуть. Одну из главных опасностей для людей, по его мнению, представляли крупные астероиды, дрейфующие в космосе.

астероид

Однако кроме этого Хокинг представил еще целый ряд факторов, которые могут привести к гибели нашей планеты. Среди них оказались последствия ядерной войны и необратимые климатические изменения.

Однако в целом Хокинг был уверен, что самую большую опасность для человечества скрывает космос.

«Вселенная – очень жестокое место. Звезды поглощают планеты, сверхновые протонные звезды распространяют смертельное излучение во всем космосе. Черные дыры сталкиваются между собой, а астероиды мчатся со скоростью сотен миль в секунду. Гарантировано, что все эти феномены не делают космос очень привлекательным…Столкновение с астероидом – это то, от чего у нас нет защиты», — писал ученый.

Он подчеркивал, что именно по этой причине человечество должно продолжать осваивать космос. Хокинг верил, что это может помочь людям защитить себя от потенциальной опасности.

Помимо этого в своей книге Хокинг рассказал, что ранее Земля уже подвергалась атаке «космическим снарядом», что и послужило причиной вымирания диназавров.

Развод Лорак: Налчаджиоглу поразил новым заявлением

«Последнее крупное столкновение с нами произошло 66 миллионов лет назад и стало причиной исчезновения динозавров. И это произойдет снова. Это не какая-то научная фантастика, а факт, подтвержденный законами физики и вероятности», — подчеркнул ученый.

До этого сообщалось, что Хокинг перед гибелью озвучил свой прогноз относительно будущего человечества.

«Уверен, что в течение этого века люди откроют для себя возможность модифицировать как свои интеллектуальные способности, так и инстинкты, например, агрессию. Возможно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, однако некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики, такие как память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни», — заявил он.

Напомним, NASA раскрыли секретный план: одна из космических опасностей вскоре будет остановлена.

Как сообщала Politeka, в космосе обнаружен объект, нарушающий законы физики: подробности сенсационного открытия.

Также Politeka писала, что человечество сможет принять меры: в NASA рассказали о таинственной планете Нибиру.