Украинцам, которым еще не рассмотрели заявление на назначение субсидии, рассказали, как поступать с коммунальными платежами

Так, если семья не получила льготы на оплату услуг, то необходимо будет оплатить обязательный платеж, указанный в квитанциях за воду, свет и газ, потребленные в сентябре.

«В случае отсутствия в платежке размера помощи, субсидиантам рекомендуется платить свой обязательный платеж», — пояснили на правительственном сайте Тeplo.gov.ua.

комуналка субсидия

Так, процесс оформления субсидий в Украине еще продолжается, несмотря на начало отопительного сезона. Управление соцзащиты населения рассматривает более 100 тысяч заявлений в неделю.

«Задержки в основном возникают из-за несвоевременного предоставления местными органами информации о составе зарегистрированных лиц, перечня жилищно-коммунальных услуг и тарифов в городе», — объяснили в сообщении.

Путина засекли гуляющим с мужчиной в платье: Прям молодожены

Отмечается, что если управление соцзащиты населения приняло у семьи документы на оформление субсидии, то скидку на оплату комуслуг семье назначат с момента оформления заявления.

«Соответственно будет произведен перерасчет с месяца назначения жилищной субсидии», — говорится в сообщении.

То есть в платежке за следующие месяцы отразят суммы субсидий, которые должны быть начислены до этого.

пенсия

Как отмечалось, уже с 1 декабря украинцев ждет новое наказание за долги по коммуналке. НАК «Нафтогаз» получил право приостанавливать поставки газа гражданам с задолженностями по коммунальным платежам.

«Нафтогаз» утверждает, что поставщики коммунальных услуг задолжали компании в целом 23,9 млрд грн. По старым правилам компания не имела права отключать подачу голубого топлива во время отопительного сезона, однако новое постановление Кабмина и Кодекс ГТС отменили это ограничение. Теперь часть украинцев рискует зимой остаться без центрального отопления.

Напомним, субсидии в Украине будут оформлять задним числом.

Как сообщала Politeka, рост минималки больно ударит по украинцам, измениться даже коммуналка.

Также Politeka писала, что коммуналку придется платить за соседей, власти решили добить украинцев.