Субмарину, которая затонула еще в ноябре прошлого года, удалось обнаружить только на днях, 16 ноября

Уже 18 ноября командование Военно-морских сил Аргентины провело специальную пресс-конференцию по поводу затонувшей подлодки «Сан-Хуан».

Там  также показали фотографии обнаруженных обломков субмарины.

Подводную лодку, связь с которой была потеряна в середине ноября 2017 году, удалось обнаружить спустя год после того, как она затонула в Атлантическом океане.

Разрушенная подлодка лежит на глубине более 900 метров. Субмарину нашли на расстоянии 500 километров от берега. Аргентинские военные обследовали подводную лодку «Сан-Хуан».

Причины крушения субмарины пока не сообщаются. Предполагается, что на борту подлодки произошел взрыв, но что его вызвало — неизвестно.

Найден труп звезды 90-х: его песни все знают наизусть

Разброс обломков вокруг лодки составляет порядка 80-100 метров. С большой долей вероятности направленный внутрь «Сан-Хуана» взрыв мог произойти, когда субмарина находилась вблизи от морского дна, предположительно, через два часа после ее последнего выхода на связь 15 ноября 2017 года. Сам защитный корпус не разломан на части, хоть и деформирован.

Как заявили аргентинские военные ранее, по ряду причин, в том числе технического характера, они не планируют проводить операцию по подъему обломков.

Обломки подлодки, последний раз выходившей на связь 15 ноября 2017 года, удалось обнаружить с помощью подводных аппаратов с американского судна «Сибед констрактор».

Спасательная операция, которую проводили аргентинские власти, закончилась в декабре 2017 года и не принесла результатов. До апреля продолжалась поисковая операция.

С сентября поисками обломков занималась частная поисковая компания с США, которую наняло аргентинское правительство.

На борту подлодки находились 44 человека. В Аргентине прошли траурные мероприятия в память о погибших моряках.

Напомним, подлодка вышла из аргентинского порта Ушуая и перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года.

19 ноября ВМС Аргентины сообщили, что получили семь сигналов с субмарины. Они длились от четырех до 36 секунд. Контакт установить не удалось.

Напомним, Путин спустя 18 лет назвал причину гибели подлодки «Курск», россияне ошеломлены.

Как сообщала Politeka, найдена подлодка Гитлера, на которой бежало руководство нацистов.

Также Politeka писала об ужасе на субмарине Nautilus: «злой гений» планировал убийство.