Некоторые из пирамид имеют странное смещение оси

Усыпальницы императоров Китая располагаются точно по сторонам света.

Однако некоторые из них смещены примерно на 14 градусов. Ученые нашли этому неожиданное объяснение.

Китай

Итальянский ученый Джулио Мальи заявил о том, что ему удалось объяснить, почему некоторые курганы с погребенными императорами Древнего Китая строго соответствуют сторонам света, а другие – нет. По мнению Мальи, строители пирамид ориентировались на Северный полюс мира.

Для императоров выстраивание гробниц по сторонам света было очень важно – это связано с религиозными убеждениями и видением загробного мира. Вместе с тем, некоторые из усыпальниц отклонены почти на 14 градусов. Это означает, что либо строители допустили ошибку, либо некоторые правители использовали другие эталоны.

Китай

Так, например, стороны трапециевидного кургана, который считается местом захоронения императора Цинь Шуаханди, вытянуты идеально с Севера на Юг. То есть, при строительстве строители наверняка ориентировались на положение Солнца и созвездий для того, чтобы найти направление Южного полюса.

Однако ось гробницы императора Гао-цзу несколько смещена на юг, ближе к отметке в 167 градусов. Гробница следующего китайского императора снова четко соответствует сторонам света. Пятый и шестой императоры слегка повернули свои гробницы, следуя примеру Гао-цзу.

Усыпальница, пирамида, Китай, император

Итальянский ученый в своем исследовании пользовался палеомагнитными данными и изначально отвергал возможность ошибки любого рода. Также Мальи исключает различные формы китайской геомантии или фэншуй, лишенные всяких доказательств.

Украинцам запретили носить военную форму

По мнению исследователя, отклонение сводится к явлению прецессии. Ось вращения Земли наклоняется в одном направлении, когда вращается вокруг Солнца, указывая на два пятна в небе, называемые полюсами мира.

Эта линия наклона слегка колеблется со временем, медленно рисуя круг, что занимает около 25,7 тысячи лет. Следовательно, сегодняшний Северный полюс мира с поляриссимой в виде Полярной звезды отличается от того, что был около двух тысяч лет назад. По словам Мальи, если проследить путь Полярной звезды в истории, ее максимальная западная точка соотносится с ориентацией каждой гробницы китайских императоров. То есть, строители использовали карту звездного неба.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.