12 декабря – особенный день, потому что, как верили наши предки, помогал предсказать погоду на всю зиму. Будут ли сильные морозы, помогала понять утренняя зоря. К этому дню вся земля покрывалась снегом, а реки льдом.

Поэтому 12 день последнего месяца года называли Зимоуказателем. Также в число названий входят Акакий Цилитель, Парамонов день, Зорник.

Считалось, что в это день медведь, спящий в своей берлоге, переворачивался на другой бок, а корова, стоящая в стойле, грела под солнышком бок противоположный. Также, чтобы куры лучше неслись, их подкармливали гречкой из правого рукава.

снег

12 декабря считается днем Парамона. В старые времена он выходил в медвежьей шубе на улицу, стучал по крышам домов, чтобы разбудить женщин и заставить их топить печь и готовить обед.

В этот день люди чистили крыши своих домов, сбрасывая оттуда снег. Однако лопатами это делать воспрещалось, ведь это могло принести неудачу и поломку крыши. Снег сметали метлами или вениками. У древних славян вообще наблюдалось сакральное отношение к веникам. Он наделяли этот предмет для уборки волшебными свойствами. Считалось, что метение пола разными вениками  может привести к беде или плохим делам с деньгами. Также строго запрещалось держать метлу под печкой, ведь, как считали, могла испортиться еда.

12 декабря люди занимали что-то у своих друзей или соседей. Чаще всего это была еда: яйца, хлеб, соль. Таким образом они призывали удачу в свой дом.

гадание

Также в это день девушки собирались вечером, чтобы погадать. Они замешивали тесто на речной воде, которую приносили домой только во рту. Считалось, что, зачерпнув воду из реки ладошками, можно понять, чем будет заниматься будущий муж. Если в руки вместе с водой попадал камешек – муж будет строителем, рыбка – рыбаком, земля – хлеборобом. Приготовленную выпечку ставили на скамью и давали пробовать курице. Чью булку птица попробует первой, та выйдет замуж быстрее.

Основные приметы:

  • Если сегодня долы заснежит, то метель продлится еще неделю.
  • Если с утра стоит хорошая погода – значит, весь месяц будет ясно.
  • Багряная заря сулит сильные морозы и стылые ветры.
  • Красно утро – день будет ясным.

Напомним, что Politeka предоставила список из шести знаков Зодиака, которые после 2019 года смогут считать себя мудрецами.

Также ученые рассказали все о вреде и пользе белого хлеба.

Еще писалось о всех достоинствах и недостатках вегетарианства.