Исследовав морские глубины, группа ученых совершенно случайно обнаружила новые, неизвестные науке виды

Ученые обнаружили на дне океана экосистему, расположенную около гидротермальных источников, пишет Hyser.

ученые

В этой экосистеме живут организмы, которые раньше не были известны науке.

Экосистема получила название Jaich Maa — она расположена в бассейне Пескадеро в южной части Калифорнийского залива, на 3,8 тыс м ниже поверхности Земли. Это достаточно глубоко, чтобы скрыться от глаз человечества. Учитывая давление на такой глубине, организмы не достигают огромных размеров.

Живые организмы в этом районе живут вблизи геотермальных источников — трещин или кратеров на морском дне, которые вместе с теплом выделяют большое количество питательных веществ, которые на такой глубине не так легко найти для живых организмов.

В Jaich Maa расположены несколько наростов из кальцита, в температура воды, выбрасываемой из геотермальных источников, составляет около 287 градусов Цельсия. При этом температура остальной воды составляет около 2 градусов Цельсия — этот контраст создает особое преломление, которое придает воде визуальное сходство с жидким металлом.

Ранее ученые открыли настолько странную форму жизни, что ее не могут поместить ни в одно известное науке царство на планете.

В итоге исследователи пришли к выводу, что обнаружено совершенно новое царство организмов, с представителями которого люди ранее не сталкивались.

Исследователи из Новой Шотландии нашли уникальный вид, который относится к этому царству, отдельному от растений, животных и прочих. Студентка Яна Эглит из университета Далхаузи отправилась в поход и решила собрать некоторые образцы грязи.

В лаборатории студентка проанализировала их. То, что она обнаружила под микроскопом, загнало исследователей в тупик.

ученые

В собранных образцах Эглит рассмотрела странное микроскопическое существо, которое она никогда не видела раньше. Как выяснилось, их открыли еще в XIX веке и даже присвоили название — гемимастигота. Однако современный анализ ДНК показал, что этот организм не относится ни к одной из классификаций.

Существа оказались настолько далеки от всех других форм жизни, что они, как утверждают исследователи, заслуживают своего собственного обозначения в биологической морфологии. По мнению ученых, гемимастиготы эволюционировали около миллиарда лет назад от утерянной ветви живых организмов, когда было всего несколько многоклеточных форм жизни, и развились всего в несколько видов.

Напомним, ранее стало известно, почему лучше не использовать ноутбук и смартфон перед сном.

Как сообщала Politeka, компания Appthority составила список самых опасных для корпоративных клиентов приложений.

Также Politeka писала, что в будущем крупнейшие корпорации Google и Apple могут захватить власть над человечеством в буквальном смысле слова.