Скоро православный сочельник — Рождество Пресвятой Богородицы и важно знать, что нужно и не нужно делать в этот день

Рождество Христово это самый главный праздник православных верующих. Но также важно, как вы проведете вечер накануне Рождества — 7 января, который называют рождественским сочельником.

Рождество

Название Святого вечера (Святвечер) происходит от слова «сочиво» — так называли сок из семян мака, орехов или миндаля, который использовался в быту как приправа. Еще сочивом называется блюдо из размоченных зерен пшеницы в собственном соку, а также меда и фруктов. Сейчас это традиционное рождественское блюдо чаще всего называют кутья.

6 января — последний, самый важный и самый строгий день Рождественского поста. Традиционно в сочельник православные ничего не едят до первой звезды. Эта традиция связана с библейским преданием о Вифлеемской звезде, которая возвестила о рождении Сына Божьего.

Вечернюю трапезу в сочельник принято начинать с кутьи, которую обязательно нужно приготовить. Хозяйки ставят на праздничный стол 12 блюд, по количеству апостолов. Так как 6 января все еще продолжается Рождественский пост, то пища на столе должна быть скромной. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртное, есть мясо, молочные продукты, а также яйца. Разрешается употреблять рыбу, хлеб, овощи, фрукты, каши. Традиционным напитком вечера является узвар или кисель.

Рождество

Тем, кто готовится причащаться на Всенощной службе, нельзя есть и пить после 18:00 часов.

Вечер 6 января знаменуется началом святок, которые продолжаются до Крещения. В этот день девушки начинали гадать на суженого. Но церковь предостерегает, что такие деяния считаются грехом и неприемлемы для верующих.

В старину в сочельник по улицам и домам ходили колядники, наряженные в костюмы и с символической «Вифлеемской звездой» на шесте. Колядники ходят от дома к дому и поют песни, возвещая о рождении Христа и желая хозяевам всяческих благ. За колядование было принято давать деньги или угощения.

Рождество

Сейчас колядники встречаются реже, однако традиция носить «вечерю» сохранилась: в канун Рождества люди ходят в гости к родственникам, принося к столу собственноручно приготовленную кутью.

В сочельник также приносят сладкие подарки хозяевам дома и их детям. Главное, что не нужно забыть сделать в сочельник — провести его с самыми дорогими людьми и поделиться с ними любовью и добротой.

Напомним, красивые щедривки, колядки и сеяние: стихи и видео.

Как писала Politeka, чем отличаются колядки от щедривок: что нужно знать.

Politeka ранее сообщала, рождественский венок своими руками: простые идеи для создания праздничной атмосферы.