В настоящее время эпидемия гриппа в Киеве не объявлена, но смерти от болезни есть

На данный момент в столице нет эпидемии гриппа, но в первую неделю нового 2019 года в Киеве зафиксирован новый летальный случай.

грипп

Об этом СМИ сообщил и.о. директора Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Сергей Чумак.

«В течение отчетного периода (с октября 2018 года) зарегистрировано 4 летальных исхода от осложнений после гриппа А, который подтвержден методом быстрых тестов и в 2 случаях методом ПЦР исследования, — рассказал Чумак.

При этом последней жертвой гриппа стал 59-летний мужчина, который умер в первый день 2019 года.

грипп

«59-летний мужчина заболел гриппом 23 декабря, однако обратился за помощью 31 декабря. На следующий день, около 09:00, больной умер от осложнений», — отметил директор Киевского лабораторного центра МОЗ Украины.

Ранее сообщалось, что поскольку в Украине во всю свирепствуют различные острые респираторные вирусные инфекции, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун опубликовала пост в своем Facebook, касающийся эпидемии гриппа.

Самый главный доктор страны рассказала на своей странице как уберечь себя и свою семью от неприятного и достаточно тяжелого недуга.

грипп

Супрун привела в пример так называемый «man flu», что в переводе с английского означает «мужской грипп».

Целью своего поста Уляна Супрун имела дать разъяснение обществу о том, почему мужчины в ряже случаем переносят простуду тяжелей, чем женщины.

Как указала чиновница, ряд зарубежных исследований показали, что мужчины действительно могут иной раз намного тяжелей переносить тяготы симптоматики простуды, связанные с повышением температуры и общей интоксикации организма, чем дамская половина общества.

Как оказалось всему этому есть объяснение. И нет, это не капризы и не беспомощность мужчины.

грипп

«В одном из исследований, в котором анализировали данные за 6 лет — взрослые мужчины имели более высокий риск госпитализации из-за гриппа, чем женщины», -пишет на своей странице Супрун.

Кроме того тяжесть переносимости вирусного заболевания можно, по мнению и.о. министра здравоохранения Украины, на гормональный фон.

Напомним, смертельный вирус начал забирать жизни киевлян

Как сообщала Politeka, опасный вирус атакует одесситов, больницы переполнены

Также Politeka писала, что врачи рассказали об опасных ошибках при лечении обычной простуды

Источник: 44