Куда на самом деле смотрит знаменитая Мона Лиза с полотна Леонардо да Винчи?

Как оказалось, так называемый эффект Моны Лизы — это «обманка».

Так ощущение будто глаза на картине следят за вами — на самом деле картина не создает такого впечатления.

Феномен возникает в случаях, когда тот, кто изображен на картине, направляет свой взгляд «в камеру». Из-за этого тому, кто потом смотрит на снимок или картину, кажется, будто глаза героя постоянно направлены на зрителя. И не важно, где стоит сам зритель картины:

«Сам эффект отрицать не приходиться, его легко продемонстрировать. Но в случае Моны Лизы такого впечатления на самом деле не возникает», — пояснил автор исследования доктор Себастьян Лот.

Мона Лиза

Исследователи из Билефельдского университета в Германии увеличили изображение картины Леонардо да Винчи от 30% до 70% с шагом в 10%. И тогда в поле зрения остались только ее глаза и нос. В целом, исследователи создали 15 изображений картины с разным увеличением. Ученые показали их 24 добровольцам в произвольном порядке.

На дне озера обнаружили огромный дворец: находка ждала 3000 лет, фото

Так экспериментаторы спрашивали людей, куда, по их мнению Мона Лиза смотрит. В среднем добровольцы говорили, что Джоконда смотрит вправо под углом 15,4 градуса.

Эксперт пояснил, что зритель все еще может чувствовать на себе взгляд картины, если сам смотрит «немного под углом», что чаще всего и происходит:

«Очевидно, что термин «эффект Моны Лизы» неправильный. Он иллюстрирует сильное желание быть объектом чужих взглядов, быть в центре чьего-то внимания, даже если вы совсем не знаете этого человека», — сказал соавтор исследования доктор Гернот Хорстманн с кафедры психологии, который специализируется на вопросах внимания.

мона лиза

Ранее сообщалось о том, что ученый обнаружил скрытый портрет на картине «Мона Лиза».

Известная на весь мир картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза» в очередной раз оказалась в центре внимания, но на этот раз ей может составить компанию обнаруженный французским ученым образ, скрытый всем известным портретом, пишет BBC.

По словам Паскаля Котта, который провел более 10 лет, изучая это произведение искусства, с помощью технологии отражения света удалось выяснить, что под основным слоем скрывается портрет другой женщины. Он проанализировал различные слои краски на исходном изображении. Суть технологии заключается в том, что яркий свет, направленный на полотно, фиксирует специальная камера, которая дает тысячи снимков едва ли не каждого сантиметра полотна.

«Теперь мы можем в точности проанализировать, что именно происходит внутри слоев краски, и «снять» слои картины. Мы можем восстановить хронологию создания полотна», — сказал Котт.

Напомним, украинские исторические и культурные памятники нуждаются в реставрации и ремонте

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР»

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство