Маланка – вечер 13 января, канун Нового года, отмечаемого по старому стилю. Дух веселья, шутовства и переодеваний роднит Маланку с карнавалами. Узнайте больше об украинских традициях празднования Старого Нового года.

Православная церковь 13 января почитает память преподобной Мелании, потому и народный праздник получил название Меланка, или Маланка. Еще одно название праздника – Щедрый вечер. Это второй по важности день в календаре зимних святок после Рождества.

Маланку празднуют в Украине и теперь, карнавальные традиции праздника получили второе дыхание. В разных городах и селах устраивают праздничные шествия, гуляния, поют щедривки, и популярность таких мероприятий растет с каждым годом. Самые масштабные парады проходят в Черновцах – Маланка-фест и в Харькове – Вертеп-фест. На фестивали съезжаются тысячи участников и зрителей из разных уголков Украины и не только.

маланка, черновцы, маланка-фест

Маланка 13 января: традиции празднования

Одна из главных традиций Маланки – это щедрование. Ходить по дворам с песнями начинали после захода Солнца, нужно успеть до полуночи обойти все дома. Щедровальники одевают традиционный костюмы – дед, баба, коза, черт. Обязательно должна быть и «Маланка», ее изображает переодетый парень.

В Щедрый вечер не просто поют песни, а устраивают танцы, разыгрывают сценки, желают хозяевам счастливого года. А хозяева в ответ благодарят и угощают артистов.

На Украину надвигается огненная волна: это приведет к хаосу

Веселье с танцами и песнями и поеданием гостинцев продолжается до утра. С восходом Солнца разводят костер и прыгают через него. Этот ритуал символизирует очищение от злых духов. А еще на этом же костре сжигают Дидух – сноп жита, украшенный лентами, символ Рождества.

Еще одна важная традиция празднования Маланки – это приготовление щедрой кутьи. Рождественский пост уже прошел, поэтому в кутью можно добавлять сливочное масло.

маланка традиции, щедрый вечер, старый новый год

Маланка 13 января: традиции

Кутья не только служит главным блюдом на праздничном столе в Щедрый вечер. Это еще и знак дружбы и примирения. Если со знакомыми или родственниками случилась размолвка, то вечером 13 января идут к ним в гости и берут с собой кутью в дар.

Готовят на Маланку также блины и оладьи, пекут пироги и, конечно, подают к столу вареники с творогом. Щедрый ужин не обходится без колбасы, холодца, ветчины, голубцов, борща.

Утром следующего дня, 14 января, парни идут по домам посевать. Девушки не могут участвовать в этом обряде.

Напомним, старый Новый год и Щедрый вечер: что важно знать.

Как сообщала Politeka, Старый Новый год: как появился праздник.

Также Politeka писала, что такое кутья: история названия и кто ее должен готовить.