В Санкт-Петербурге в возрасте 73 лет скончался известный писатель-фантаст

Писатель Михаил Нахмансон ушёл из жизни 10 января, однако известно об этом стало только сейчас.

Михаил Сергеевич Нахмансон писал под псевдонимом Михаил Ахманов. Он был не только писателем-фантастом, но и учёным в области физики, а также литератором. Прославился как писатель-фантаст и автор ряда учебных пособий для людей с сахарным диабетом.

Уроженец Ленинграда Ахманов всю жизнь прожил в Северной столице, окончил физико-математический факультет в Ленинградском государственном университете.

О смерти Ахманова сообщил на своей странице во «ВКонтакте» его друг, депутат городского заксобрания Борис Вишневский.

«После ухода братьев Стругацких Миша — физик, ставший писателем, — был лучшим, на мой взгляд, из российских фантастов», — написал Вишневский.

Захват пассажирского самолета с россиянами: «начались экстренные меры»

В конце 80-х увлекся переводом англоязычной фантастики, а в 1996 году вышел его первый роман «Скифы пируют на закате». В 2002 году Ахманова наградили Литературной премией имени Александра Беляева за перевод книги Джеймса Глейка «Хаос. Создание новой науки», в 2009 году писатель стал лауреатом премии фестиваля «Невский проспект» за роман «Ассирийские танки у врат Мемфиса».

Всего, на счету Ахманова более 40 романов разных жанров, среди которых фантастические, приключенческие, а также исторические. Популярность ему принесли циклы произведений «Двеллеры», «Дик Саймон», «Пришедшие из мрака» и другие его книги.

библиотека книги

Напомним, что остановилось сердце и другого известного советского и российского писателя Павла Катаева, сына писателя Валентина Катаева. Павел Катаев был также племянником писателя Евгения Петрова («Двенадцать стульев», «Золотой телёнок») и двоюродным братом кинооператора Петра Катаева и композитора Ильи Катаева.

На момент смерти ему было 80 лет.

Катаев окончил факультет журналистики МГУ (1955—1961, с перерывом на академический отпуск после первого курса), после чего, в 1971 году, стал членом Союза писателей СССР. В советское время был известен преимущественно как детский писатель, среди его сказок «Девочка и белочка», «Летающий на стрекозе».

 

Напомним, ушел из жизни Юрий Шевчук, с музыкантом уже простились.

Как сообщала Politeka, скончался знаменитый российский писатель, критиковавший Путина.

Также Politeka писала, что вдова известного российского актера сообщила о похоронах.