Экономист IMF Group Ukraine Михаил Кухар описал 8 вещей, которые в Украине намного лучше, чем в Европе

Сегодня, похоже, день интересных цифр и фактов.

  1. С точки зрения бизнес-климата: Украина — крупнейший незадекларированный оффшор на границе с Евросоюзом.
  2. НИГДЕ в мире нет таких низких налогов на доходы физических лиц-предпринимателей (6%) как в Украине! Даже в оффшорных зонах! Немцы и французы (частные предприниматели) «обналичиваются» в странах Балтии под 22% и умирают от счастья избегая 50-60% налогов у себя на родине … Исключение — только Швейцария и Болгария. Но схемы уже полузаконные…
  3. Свобода за рулем. Украина — удивительная страна, где за 4 года отсутствия дорожной полиции количество аварий и смертность на дорогах уменьшилась. Водители стали вежливее друг к другу, самоорганизовались пропускать из полосы в полосу, хотя по-прежнему любят ездить быстро.
  4. Население тотального не платит налоги со своих доходов.
  5. В Украине банковский сервис — на уровне лучших американских и сингапурских банков! То есть последних достижений в мире!

Европейские банки намеренно «застыли» в своем развитии 8-10 лет назад. В 95% европейских банков НЕВОЗМОЖНО получить следующие банковские услуги, в Украине существуют давно и вошли в привычку. По европейским картам вы не сможете рассчитаться на 70% сайтов в интернете или купить биткоины. Как вы знаете, в Украине нет таких проблем вообще.

  1. За 100-мегабитный интернет, что стоит у вас дома и передается «Волей» за 5 долл. в месяц вы в ЕС от Балтии до Англии заплатили от 50 евро до 100 фунтов в месяц.

У нас европейское качество мобильной связи и интернета, а стоит это копейки, потому что сфера IT не перегружена регуляциями бюрократией и лицензированием.

  1. У КАЖДОГО жителя Украины у которого есть компьютер или айфон — он забит под завязку музыкой и кино, скачанными абсолютно бесплатно! В смысле, даже без уплаты 0,99 долл. за трек через Apple store.

Вся страна свободно смотрит все сериалы Netflix даже не подозревая что для их европейских соседей такая роскошь стоит до 1000 евро в год!

А за каждый загруженный пиратским методом трек или фильм (если вы не догадались включить VPN) немецкая полиция найдет вас по «айпи» и выпишет штраф в 600 евро.

  1. Мы воспринимаем это как должное, но мы, оказывается, страшно вкусно и дешево едим. Притом, в основном, натуральные продукты.

Я ставлю Украины на 4 место среди 27 стран Европы после Франции, Италии и Испании по количеству и качеству дорогих (высшего класса) и среднего класса ресторанов. И на 1 место по соотношению цена/качество. Мы сами не заметили, как проснулись в стране, где не осталось ни одной заправки (не то что кафе), где стояли бы такие же дорогие кофемашины, как в центре Милана. У нас сложно найти плохую кофе даже на Оболони. В Берлине или в Риге — сложно найти хорошую.

Есть много вещей, по которым Украина лучше Европы, но 60% нашего населения не скоро научатся в это верить. Они буду плакать и плакать, позорить и позорить, — потому что мы нация плакальщиков и жалобщиков! Они не способны поверить, что существует хоть одна такая вещь.

Хотя при этом, они говорят, что любят Украину, — а на самом деле стесняются ее и готовы пройти сквозь любые унижения чтобы жить в Европе.

Напомним, Украина впервые обошла РФ в почетном рейтинге.

Как сообщала Politeka, Украина за год поднялась в рейтинге цифровой конкурентоспособности.

Также Politeka писала, что названы топ-10 мощных смартфонов июля: iPhone X не вошел в этот список.