Американец Стивен Прюитт прославился тем, что сделал около 3 миллионов правок в Википедии и написал более 35 тысяч оригинальных статей. Это принесло ему не только похвалы, но и почти легендарный статус в интернете

На данный момент онлайн-энциклопедия может похвастаться более 5,7 миллионами статей на английском языке и еще миллионами переведенных на другие языки, причем все они написаны добровольцами в интернете. Журнал Time назвал Прюитта одним из самых влиятельных людей в Интернете, потому что треть всех англоязычных статей в Википедии была отредактирована именно его руками.

Все началось с того, что Прюитт был глубоко одержим историей, а его любовь к опере вдохновила на создание такого имени пользователя в Википедии: Ser Amantio Di Nicolao, это любимый оперный персонаж Стивена.

«Моя первая статья была о Питере Франсиско, который был моим пра-пра-пра-пра-пра-прадедушкой… и если бы у нас был час, я бы, наверное, углубился в историю. Он был сержантом по оружию в сенате Вирджинии, и там были похищения, потенциальное пиратство. Если вы прочитаете историю, вы не поверите, что все это произошло».

Известно, что мужчина не бросает свое увлечение уже 13 лет, а его ближайший конкурент по количеству статей отстает от него примерно на 900 тысяч страниц информации.

Возможно, ситуация изменилась, когда журнал Time назвал его одним из 25 самых влиятельных людей в Интернете, наряду с президентом Трампом, Джоан Роулинг и Ким Кардашьян. Вскоре пользователи соцсетей узнали о Интернет-герое и решили любым способом прославить его. Таким образом, завсегдатаи соцсетей распространили вирусный комикс с кадром из культового фильма «Человек-паук» и подписью «осторожно, это герой».

«Идея сделать все это бесплатно очаровывает меня. Моя мама выросла в Советском Союзе … Так что я прекрасно понимаю, что может означать сделать знания свободными, сделать информацию бесплатной», — добавил Стивен.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с предсказанием даты смерти человека.

Как сообщала Politeka, ученые смогут получить «воспоминания» из клеток ДНК организма человека.

Также Politeka сообщала о том, что баг в работе искусственного интеллекта Google не на шутку испугал юзеров Интернета.

Источник: CBS