На дне Черного моря нашли подводную лодку нацистов

Военно-морские силы Турции обнаружили немецкую подводную лодку времен Второй мировой войны на дне Черного моря недалеко от турецкого побережья.

По ее данным, субмарина типа U-23 была случайно найдена в ходе съемок документального фильма телеканалом TRT, которые велись при поддержке ВМС республики. Турецкое поисково-спасательное судно «Акын» обнаружило подлодку в 3 км от населенного пункта Агва на глубине 40 м, а также две корабельные торпеды.

Подводные лодки отправлялись нацистами в Черное море в рамках плана «Барбаросса», но Турция закрыла свои проливы для военных кораблей в соответствии с конвенцией Монтрё. В связи с этим немцам пришлось транспортировать их в разобранном состоянии из города Киль в румынский порт Констанца, где подлодки и собирались.

Субмарины фашистской Германии в акватории Черного моря провели 56 операций против Военно-морского флота СССР с октября 1942 по август 1944 года. К концу войны ВМФ утопил три германские подводные лодки и захватил базу в Констанце. Впоследствии сего фашистская Германия призывала Турцию освободить проливы Дарданеллы и Босфор для 3-х подводных лодок (U-19, U-20 и U-23), которые на что момент по сущности были заблокированы в Черном море, но возымела отказ турецкой стороны.

В связи с таким поворотом событий, экипажи подлодок получили приказ  потопить субмарины и высадиться на сушу в Турции. Нацистские мореплаватели были арестованы и находились в мегаполисе Бейшехир в провинции Ыспарта на протяжении полутора лет.

Ани Лорак взбудоражила фанатов новой свадьбой: «Кольцо на правой руке»

Ранее мы писали о том, как воевали союзники во Втрую мировую войну. Доходило до дипломатических скандалов. Раздосадованный таким поведением официальной Москвы, посол США в СССР Уильям Стэндли в марте 1943 года заявил журналистам на пресс-конференции в Москве: «Российские власти, по-видимому, хотят скрыть факт, что они получают помощь извне. Очевидно, они хотят уверить свой народ, что Красная Армия сражается в этой войне одна». Из-за конфликта посол был вынужден подать в отставку.

Основной посыл советской пропаганды состоял в том, что союзники слишком долго тянули с высадкой во Франции, и только когда поняли, что Красная армия самостоятельно может одолеть противника, предприняли вторжение в Нормандию.

Напомним, украинский священник оскандалился из-за любви к Гитлеру.

Как сообщала Politeka, обнародованы пять кодовых фраз, с которых начинались войны и перевороты.

Также Politeka писала, что в Сеть попали снимки личного фотографа диктатора Третьего рейха.