В одной из самых жарких пустынь мира Гоби были обнаружены останки небольшого динозавра

Окаменелость выявили во время раскопок геологической формации Немегет в Монголии. Она была найдена на территории, которая в доисторические времена была берегом озера или реки. Подобные динозавры были чрезвычайно хорошо приспособлены к жизни во влажной среде.

После детально изучения окаменелостей ученые дали название рептилии Gobiraptor minutus. Исследователи утверждают, что динозавр, вероятнее всего, напоминал обычную курицу по строению своего корпуса.

Динозавр

Другой особенностью рептилии является полное отсутствие зубов. Несмотря на это, динозавр обладал сильным клювом и очень развитыми челюстными мышцами. Это позволяло ему с легкостью справляться с твердыми раковинами моллюсков, что собственно и служило источником его питания. Также он питался растениями и мясом животных. Пенсии в Украине повысят, но не всем: кто получит надбавку, а кто останется без денег

Ранее сообщалось, что ученые нашли новый вид динозавров. Открытие было сделано в провинции Фри-Стейт Южно-Африканской Республики (ЮАР). Выявленный динозавр получил название Ledumahadi mafube.

Найденное существо, согласно предположениям ученых, жило на Земле порядка 100 миллионов лет назад — во времена мелового периода. Gobiraptor minutus вырастали до трех метров в длину, а их вес составлял порядка 225 килограмм. Помимо беззубого клюва у них были долгие ноги и передние конечности, которые больше напоминали руки с когтями, нежели крылья.

Динозавр

Найденный же динозавр оказался детенышем Gobiraptor minutus. Его размер сопоставим с обычной курицей.

Напомним, ученые нашли динозавра-демона.

Как сообщала Politeka, ученые показали поразительно сохранившегося динозавра.

Также Politeka писала: учеными был обнаружен динозавр-«пылесос» с супер слухом и зрением.