В Австралии расследуется более 100 случаев принудительных браков, девочки вступают в брак даже в возрасте шести или семи лет

С января 2017 года федеральная полиция Австралии расследовала 171 дело, касающееся несовершеннолетних. Об этом сообщают австралийские СМИ.

По мнению экспертов, эта цифра является лишь верхушкой айсберга. Как заявил директор Центра защиты прав ребенка Австралии Youth Law Australia  (YLA) Мэтью Кили, девочки, вступившие в принудительный брак, часто слишком напуганы, чтобы говорить кому-либо о том, что происходит. Кроме того, они боятся, что их исключат из общины, а родителей арестуют. В связи с этим фактическое количество обязательных браков может быть значительно больше.

Оккупированный Донецк стоит на ушах, в городе взрывы: «Серьезное рубилово»

В то же время число девушек, которые вынуждены вступать в брак за границей, остается неизвестным. Как правило, жертвы не возвращаются в Австралию после этого. YLA советует жертвам подобных мероприятий кричать в аэропорту, чтобы привлечь внимание к ситуации.

Как пример, есть несколько случаев. Так, 16-летняя Сара обратилась к школьному консультанту из-за брака, организованного за рубежом. Ей удалось отстоять свое право оставаться в стране и не быть высланной родителями только через суды. 15-летняя Серена пыталась совершить самоубийство, когда ее родители заставили ее выйти замуж за пожилого родственника в другой стране.

В еще одном случае несовершеннолетняя по имени Софи обратилась в посольство Австралии в другой стране. Она сказала, что ее забрали там для брака, а по прибытии они забрали паспорт. Она боялась, что она будет в опасности, если семья ее отца узнает о ее побеге. В результате она смогла воссоединиться со своей матерью в Австралии.

Согласно YLA, принудительные браки были обнаружены во всех австралийских штатах и ​​территориях. В то же время большинство этих нарушений были зафиксированы в Новом Южном Уэльсе. «Очевидно, что профилактика не работает должным образом, и меры защиты детей не столь эффективны, как могли бы быть», — сказал Кили. «Этот вопрос требует пересмотра и серьезных вложений».

Согласно австралийским законам, принудительный брак с лицом, не достигшим 18 лет, является преступлением. За это можно получить до семи лет тюрьмы. В то же время, в некоторых случаях через суд можно добиться снижения возрастного ограничения для брака до 16 лет.

Напомним, пропавшего бойца АТО нашли в Киеве, сбылось самое страшное.

Как сообщала Politeka, свадьба в Днепре закончилась трагедией, жених оказался в петле.

Также Politeka писала, что в Киеве роженица выпала из окна больницы