Ученые предупредили жителей Земли о неизбежной катастрофе, которая произойдет из-за самих людей

Ученые из Института исследований государственной политики (IPPR) Великобритании утверждают, что негативное воздействие человека на окружающую среду достигло критического уровня. Оно может дестабилизировать общество и мировую экономику, об этом сообщает ВВС.

По словам авторов доклада, человечество вступило в «эру разрушения окружающей среды», которая характеризуется сочетанием сразу нескольких опасных факторов: изменения климата, вымирания множества видов, обезлесивания, закисления океанов и многих других. Все эти процессы развиваются с рекордной скоростью.

Страшный пожар вспыхнул в отеле столицы: много погибших, люди выпрыгивали из окон

Например, верхний плодородный слой почвы истощается в 10-40 раз быстрее, чем восстанавливается естественными процессами. С середины 20-го века 30% пахотных земель в мире стали непригодными для выращивания культур. А к 2050 году могут деградировать 95% площадей земли, что будет означать продовольственный кризис.

Почти 85% плодородного торфяного слоя почвы в Восточной Англии было потеряно с 1850 года, а остальная часть может быть потеряна в течение следующих 30–60 лет. В IPPR говорится, что многие ученые считают, что мы вступили в новую эру быстрых изменений окружающей среды.

«Будущие проблемы с поставками продовольствия могут вызвать резкое повышение цен, что спровоцирует гражданские беспорядки», — предупреждают аналитики IPPR.

Также ранее сообщалось, что человечеству осталось не больше 50 лет. Ученые уже не впервые предупреждают человечество о скором приходе глобального потепления, которое уничтожит большую часть Европы.

Жители Украины часто пишут в соцсетях, что это коснется более жарких стран, а сюда, наоборот, придет похолодание. Однако ученые поспешили развеять этот миф: дело в том, что в любом случае температура распределится по всему земному шару равномерно. А все потому, что увеличение выбросов углекислых газов с фабрик и заводов вызвало парниковый эффект.

Поэтому солнечный свет опадает на планету, но никуда не девается из-за поврежденных или даже разрушенных атмосферных слоев. Исследователи сходятся во мнении, что сотни государств повторят судьбу Атлантиды уже через 30 лет, а к 2060 на планете не останется ни одного человека. Всего этого не миновать, если не начинать действовать прямо сейчас.

Напомним, что в рамках проекта SETI учеными были обнаружено 72 сигнала неизвестного происхождения.

Politeka сообщала, что ученые выяснили, как пребывание в космосе может изменить иммунитет.

Также Politeka писала, что в ближайшие годы люди начнут меняться не только внешне, но и на других уровнях.