Ученые NASA готовятся защитить Землю от опасности из космоса, которая может уничтожить все живое

Илон Маск готовит экспедицию на Марс, китайцы штурмуют Месяц, американцы же тем временем сосредоточились на новом задании. Американское космическое агентство NASA начало разработку защиты Земли от космической опасности.

Команда ученых, астрономов и инженеров NASA еженедельно собирается в конференц-зале в исследовательском кампусе округа Говард, штат Мэриленд, и планирует стратегию спасения мира.

DART — тест на перенаправление двойного астероида — это план команды по предотвращению катастрофы. Это также первая миссия NASA, которая направлена не на исследование космоса, а на защиту от него, пишет Stuff.

астероид космос галактика вселенная

Так исследовательская группа лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса планирует запустить космический корабль, ускорить его и разбить об астероид. Ученые надеются, что удар столкнет большой астероид с курса — на самом деле больше похоже на то, чтобы слегка подтолкнуть его. Исследователи предполагают, что когда-нибудь этот метод может спасти людей от судьбы динозавров.

500-килограммовый зонд с названием DART должен 7 октября 2022 года как можно сильнее толкнуть меньший из астороидов «братьев-Дидимосов», разогнавшись для этого до скорости в 21 600 километров в час.

ПриватБанк превзошел себя, гремит скандал: «снимают двойную сумму»

Этот толчок должен изменить орбитальную скорость астероида всего на 0,4 миллиметра в секунду – вроде бы и немного, но достаточно, чтобы этот эффект можно было бы зафиксировать и измерить при помощи земных телескопов. Если удастся – это будет доказательством, что изменение импульса или «эффект бильярдного шара» функционирует и в космосе. В этом и сейчас никто не имеет особых сомнений, но все же следует подобные вещи проверять на практике.

конец света армагедон астероид космос галактика вселенная

Также ранее сообщалось, что ученые подтвердили гипотезу, которая не обещает Земле ничего хорошего.

Согласно результатам исследований ученых из мадридского университета Комплутенсе, крупные астероиды способны дробиться на более мелкие перед входом в атмосферу Земли. При этом подобные объекты крайне сложно отследить как из орбитальных станций, так и из наземных обсерваторий – они падают по очень сложным траекториям.

Такие астероиды могут служить источником многочисленных метеоритов. «Очень часто метеориты, падение которых на Земле можно проследить по ярким вспышкам в небе, оказываются пришельцами из околоземного пояса астероидов, появившимися в результате столкновений внутри него», — рассказали исследователи космоса.

Напомним, что сотрудники NASA предупредили о новой опасности, в связи с активизации вулканов.

Как сообщала Politeka, Млечный путь ожидает катастрофа, по мнению исследователей.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили следы существования опасной планеты-разрушителя.