Глобальное потепление уже в ближайшее время может губительно отразиться на Украине

В первую очередь это касается лесов, уверены украинские ученые.

В ходе исследования им удалось установить, что к концу нынешнего столетия сосны сохранятся разве что в Карпатах где-нибудь в горах, а зона лесов отодвинется в Беларусь.

Об этом рассказала один из авторов исследования, член межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата Светлана Краковская.

Утверждается, что в ближайшее время полностью утратит свою актуальность для украинцев такое утверждение, как «климатическая зима». Она начинается, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. И для тех, кто живет на юге страны, такая температура скоро станет редкостью.

погода в Украине

Состарившийся Путин дико опозорился: «Перепуганное чмо»

«Есть такое научное понятие, как «климатическая зима». Она наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. Так вот, в середине нынешнего столетия зимы на юге Украины не будет вообще», — заявила ученый.

На нынешнем уровне должно остаться количество осадков, выпадающих в нашей стране за год. Но основная их часть будет приходиться на зиму и весну.

Лето же станет засушливым. Но одновременно возрастет количество кратковременных, но очень интенсивных дождей.

Также некоторые территории Украины в причерноморской области могут превратится в пустыню. В нашей стране уже и так находится самая большая в Европе пустыня — Олешковские пески.

«Вокруг нее посажен самый большой в мире рукотворный лес, который сдерживает продвижение песков. К сожалению, пожары и браконьерские вырубки наносят серьезный ущерб этому лесу. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он исчез, ведь если это произойдет, то глобальное потепление поможет пустыне увеличиться», — предупредила эксперт.

Напомним, ученые заговорили о причинах аномальной погоды, сбывается худший сценарий.

Как писала Politeka, надвигается глобальная катастрофа, ученые рассказали, что произойдет с Черным морем.

Также Politeka писала, что погодные рекорды больно ударят по каждому, последствия будут необратимыми.