Ученые взялись за исследование об отупении человечества, которое с каждым годом резко возрастает

Исследование длилось почти 20 лет, в котором приняли участие 12 336 человек. Средний возраст участников достигал 57 лет, об этом сообщили в издании MedicalXpress.

Американские ученые сообщили, что хронические воспаления в среднем возрасте человека ухудшают его память и другие умственные навыки.

ученые

В самом начале специалисты проанализировали образцы крови, чтобы измерить четыре биомаркера воспаления — количество белка фибриногена, число белых кровяных телец, содержание фактора фон Виллебранда и фактора свертывания крови VIII. По этим показателям был рассчитан общий уровень воспаления.

Дело Зайцевой: судья мажорки оправдал обвиняемую

Три года спустя специалисты измерили уровень С-реактивного белка, чье содержание в крови также повышается при воспалении. Оказалось, что у тех, у кого наблюдались высокие показатели воспаления, произошло 8-процентное ухудшение памяти и других умственных навыков.

Максимальное количество С-реактивного белка способствовало 12-процентному ухудшению когнитивных способностей. Сильнее всего затрагивалась память по сравнению с языковыми навыками или исполнительными функциями. При этом специалисты учитывали такие сторонние факторы, как образование, заболевания сердца и высокое артериальное давление.

Также ранее сообщалось, что возраст влияет на качество сна, а это может привести к проблемам со здоровьем. Национальный опрос, проведенный Мичиганским университетом, показал, что 46 процентов взрослых в возрасте 65 лет и старше испытывают постонные проблемы с засыпанием. С возрастом режим сна меняется, то насколько это вредно, изучал психолог Майкл Вителло (Michael V. Vitiello).

Наиболее заметные — и часто самые тяжелые — изменения — это то, как меняется время сна и пробуждения. Сон становится более чутким и прерывистым. Наиболее распространенный сдвиг — это тенденция просыпаться рано утром. Исследователи циркадных ритмов обнаружили, что неудивительно, что это действительно нормальное явление для зрелых людей.

Исследования показали, что плохой сон может представлять особую угрозу для пожилых людей, от этого развивается депрессия и тревожность, проблемы с памятью и повышенный риск самоубийств. Однако некоторые смещения паттернов сна не обязательно ведут к проблемам со здровьем, если изменения на затрагивают фазу быстрого сна.

Напомним, ученые назвали продолжительность идеального сна.

Как сообщала Politeka, к каким страшным болезням может привести недосыпание.

Также Politeka писала, что ученые установили, что некоторые препараты опасны для жизни.