Со дня смерти Иосифа Сталина прошло ровно 66 лет, но ее обстоятельства неизвестны до сих пор

Через 66 лет после смерти советского вождя не утихают споры о том, как это было. Существуют официальные документы, а также свидетельства очевидцев. Что сказано в заключении и почему возникали различные теории?

В СССР многое было покрыто тайной, но сегодня самое сложное восстановить историческую правду именно сталинской эпохи.

По данным, которые на сегодня приняты как официальные (поскольку никем доказательно не опровергнуты), Сталин умер 5 марта 1953 года в 21 час 50 минут от последствий тяжелого инсульта на фоне гипертонической болезни и атеросклероза. Обширное кровоизлияние в мозг произошло еще вечером 1 марта, оно вызвало паралич правой половины тела, потерю речи, затем стабильную потерю сознания. Вождю было 74 года.

ПриватБанк сделал важное заявление

Тем не менее кончина настолько одиозной персоны, как и ранее порождает дискуссии между экспертами, историками и публицистами. Они указывают на большое число странностей и упущений, путаются в двойственных сообщениях прессы и воспоминаниях людей из круга предводителя. Сговор и убийство большинству представляются намного более здравыми, нежели природная кончина.

Самые популярные теории – об отравлении и двойниках. Например, известно, что Иосиф Виссарионович перенес фатальный удар и умирал на так называемой «ближней даче» в Кунцево (тогда это было Подмосковье).

Дезинформацию пустили, чтобы не раскрывать секретный стратегический объект – написали, будто Сталин «находился в Москве в своей квартире». Это дало повод заподозрить, что его еще тогда убили в Кремле, а все последующие дни разыгрывали спектакль с двойником на даче.

А вот что действительно похоже на сговор, так это нерасторопная реакция окружения. Упав на пол после инсульта, неподвижный и потерявший речь вождь пролежал в комнате около 5 часов, пока не был обнаружен охранником.

В целом, исследователи склоняются к мысли, что Сталина никто не убивал. Скорее всего, ему просто не помешали умереть.

Ранее при проведении раскопок в подвале одного из исторических зданий в центре Ташкента были обнаружены ценные вещи, которые утратили 80 лет назад.

Ученые Национального университета Узбекистана сумели найти экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова и предметы, которые принадлежали жертвам сталинских репрессий, генерал-майору русской армии Джурабеку и переселенцам из Европы и Санкт-Петербурга.

Напомним, уникальная находка у берегов Черного моря: о таком ученые даже не подозревали.

Как сообщала Politeka, находка на берегу Азовского моря привела в испуг: Навевает недобрые мысли.

Также Politeka писала, что Сталин дал приказ: российские священники пробили новое дно, психбольница отдыхает.