Как менялся Киев и его жители с 1980-х — представлены снимки одних и тех же мест «тогда» и «сейчас»

Проект реализовал столичный фотожурналист Павел Пащенко, передает Hyser.

В 2019 году Пащенко переснял свои архивные кадры, сделав фото известных мест Киева с того же ракурса, что и десятки лет назад. За этот относительно небольшой срок изменилось действительно многое.

Одной из крупнейших проблем градостроительства в Киеве является возведение в исторических районах новых зданий, которые уродуют облик столицы. Что примечательно, происходит это зачастую на законной основе. И, видимо, объясняется немалых оборотом денег в этой сфере и желанием застройщиков «захапать» себе еще больше.

Хотя неравнодушные горожане и общественные активисты изо всех сил пытаются бороться с такими «шедеврами» архитектуры (при одном взгляде на которые хочется сравнять их землей), в городе, увы, немало подобных монстров.

Новая Зайцева снесла остановку: люди разлетались, как кегли, видео 18+

Среди самых отвратительных новостроек можно назвать «здание-монстр на Подоле» (на Валах), 160-ти метровую высотку на Кловском спуске, скандальный дом на Грушевского 9, «Липскую башню» на Институтской 18а. Ужасно выглядит Diamond Hill по улице Ивана Мазепы, 11б.

Заодно стоило бы снести «Гулливер» и «Парус» возле станции метро «Дворец спорта». А уж о том, что вместо фонтана на Львовской площади власти построили торговый центр, больно даже вспоминать.

К сожалению, на этом перечисления не заканчиваются: список можно составить довольно внушительный. Помимо хаотичной и беспорядочной застройки исторического центра, современные «человейники» буквально оккупируют Левый берег и спальные районы. В этом плане перед внуками тоже нечем будет похвастаться.

Ну и параллельно власти совершенно не заботят умирающие здания — памятники истории, расположенные в центральных районах города.

Так, например, в полуразрушенном состоянии находится старинный дом на Ярославовом Валу, где родился и провел свое детство знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский.

Еще при Викторе Ющенко чиновники обещали реконструировать здание и открыть в нем Музей истории авиации. Но воз, как говорится, и ныне там.

Вполне вероятно, что «завидное» место уже присмотрел кто-то из застройщиков и ждет, пока дом окончательно развалится. Чтобы с «чистой совестью» построить на его месте очередной бизнес-центр. Наподобие такого, который уже возвели рядом в том же дворе.

Напомним, на eBay появились уникальные кадры Киева времен Первой мировой: фото

Как сообщала Politeka, опубликованы архивные фото легендарной Монсеррат Кабалье: худая и красивая

Также Politeka писала, что выбраны лучшие фото 2017 года по версии National Geographic

Источник: «Корреспондент«