Астронавты NASA Энн Макклейн и Ник Хейг вышли в открытый космос с борта Международной космической станции, чтобы модернизировать энергетическое оборудование МКС

Астронавты будут находиться в открытом космосе шесть с половиной часов. Им предстоит установить три блока адаптеров и подключить к ним новые литий-ионные аккумуляторы, которые заряжаются от одной из солнечных батарей МКС. Каждый из аккумуляторов весит 150 килограммов.

Это 214-й по счету выход в открытый космос с борта МКС.

Как мы уже писали, в конце этого месяца в космос отправится первая в истории исключительно женская команда астронавтов.

Ученые приблизились к созданию жидкого робота: как в «Терминаторе»

Подготовкой экспедиции занимается американское космическое агентство НАСА. В открытый космос выйдут астронавты Энн Макклейн и Кристина Кох. При этом координировать их действия с Земли также будет женщина — диспетчер Кристен Фаччол.

«В соответствии с намеченными планами, выход 29 марта станет первым выходом в открытый космос, в котором примут участие только женщины», — рассказал представитель НАСА журналистам CNN.

Этот выход астронавтов в открытый космос станет вторым из трех выходов во время 59-й экспедиции на МКС, которая стартовала 14 марта.

Энн Макклейн входит в нынешний состав экипажа Международной космической станции, а Кристина Кох является членом 59-й экспедиции.

Кристен Фаччол будет помогать им с Земли, находясь за пультом в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. В соответствии с планом, астронавты проведут в открытом космосе 7 часов.

Напомним, ученые NASA предупредили о страшной опасности.

Также мы писали, что космонавты NASA открыли тайну Луны спустя десятки лет.

Еще politeka сообщала, что ученый NASA сделал сенсационное заявление.