Колодец до верха был заполнен головами пленных

В древнем городе Шима (Китай) обнаружили яму, заваленную черепами.

Колодец расположен рядом со ступенчатой ​​пирамидой в поле.

Анализ черепов показал, что часть останков принадлежит жителям другого города. Ученые предполагают, что черепа принадлежали пленным, которых принесли в жертву.

Ступенчатую пирамиду украшают изображения глаз, а также мифических существ с чертами людей и животных одновременно. Сооружение состоит из 11 ступеней. На ее вершине ранее были здания с деревянными колоннами и крышами, покрытыми черепицей, а также огромные резервуары для воды.

Археологи уверены, что найденные артефакты свидетельствуют о том, что на вершине пирамиды жили правители города. Считают, что черепа — это жертвы правителям в качестве даров.

Ранее мы сообщали о том, что в Израиле найден древний портрет Христа.

Историки из Университета Хайфы обнаружили на территории Израиля древний портрет Иисуса Христа.

Однако, на нем изображено лицо, не соответствующее современным представлениям о библейском герое.

Уникальный рисунок нашли на потолке полуразрушенной крестильной, расположенной в древнем городе Шивта. Это сооружение, как утверждают ученые, было возведено здесь еще в триста пятидесятом году нашей эры.

Разбушевался знаменитый вулкан Попокатепетль: город под пеплом, кадры как из фильма-катастрофы

Очертания рисунка обнаружили еще в 1920-е годы, однако качество изображения была настолько плохим, что продолжительное время на него попросту не обращали внимание.

«Я была там в нужное время, в нужном месте, с нужным углом зрения, и вдруг увидела глаза. Это было лицо Иисуса во время его крещения», — уверяет Эмма Мааян-Фанар с Хайфского университета.

Предположение ученой помогло «расшифровать» изображение. Исследователи поняли, что видят перед собой лицо идеально выбритого молодого человека с длинным носом и вьющимися волосами.

Изображение было частью большой сцены — рядом с ним было изображено другое лицо с нимбом. Рисунок был нанесен над крестообразной купелью. Поскольку такое расположение характерно для сцен крещения Христа, археологи сделали вывод, что изображение является его портретом.

Напомним, находки в Андреевской церкви стали настоящей сенсацией, обнаружены бесценные сокровища.

Как сообщала Politeka, ученые записали самый страшный звук на Земле.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили последнее пристанище древних вампиров.