Проводя раскопки в Египте, археологи обнаружили саркофаг с уникальными артефактами

Об этом сообщило Министерство по делам древностей Египта в Facebook.

Недалеко от египетского города Кресна археологи обнаружили  «антропоидный» саркофаг, построенный предположительно в период т. н. Нового Царства ‒ поздней эпохи Древнего Египта.

Оказывается, что в этот раз главной находкой ученых стали сразу две мумии возрастом более 4 тысяч лет.

По данным Министерства по делам древностей Египта, саркофаг нашли в западной части известковых каменоломен, где раскопки ведутся археологами уже более 10 лет.

Есть информация также, что «добычей» специалистов стали не только мумии, а еще и целый ряд бытовых и ритуальных предметов: керамические украшения, вазы, золотой скарабей и некоторые другие украшения из золота, магические амулеты, а также ритуальные сосуды-канопы для хранения органов усопших.

По словам ученых, в каждом из этих сосудов хранился какой-то конкретный орган фараона или кого-то из его богатых приближенных, который отражал один из аспектов сущности хозяина и оберегал его в загробном мире. По крайней мере, об этом гласят легенды Древнего Египта.

Также напомним, что недавно археологи обнаружили древний дворец египетского фараона Рамзеса II.

Обнаруженное здание примыкало к храму и было украшено картушем Рамзеса Великого. Предполагается, что найденный дворцовый зал предназначался для торжественных приемов. Одно из подтверждений — закладной камень, украшенный именем фараона.

Нацбанк предупредил украинцев о крахе гривны: экстренное обращение, названа дата

Мустафа Вазири, глава министерства древностей Египта, сказал, что впервые за 160 лет нужно будет сменить предполагаемую планировку храма.

Стены церемониального зала сложены из кирпича-сырца и облицованы известняком. Также сохранилось основание трона, украшенное именем Рамзеса Великого, и несколько колон из песчаника.

Руины Абидоса расположены в окрестностях от Каира, в долине Нила. Участок, где нашли помещение, является местом упокоения многих знаменитых фараонов. Здесь находилось множество храмов — например, посвященных Осирису или фараону Сети I.

Напомним, что в пустыне ученым повезло найти древний город Элуза.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили уникальный клад в РФ с помощью суслика.

Также Politeka писала, что под руинами средневекового здания археологи нашли древние артефакты.