Американские исследователи из Университета Мичигана обнаружили потенциальный способ предотвратить болезни печени на ранних стадиях. Специалисты выяснили, что белок, задействованный в работе жизненно важного органа, первый сигнализирует о проблемах с печенью.

Ученые зафиксировали тот факт, что играющий ключевую роль в разрушении отходов фермент CPS1, который обычно выделяется в желчь, в результате нарушения работы печени вдруг попадает в кровь.

— CPS1 перепрограммирует моноциты и активизирует противовоспалительный процесс. Эта функция совершенно не связана с обычной ферментативной функцией CPS1, что удивительно. Это открывает пути для разработки новых методов лечения печени, — пояснил профессор Бишр Омари.

Он отметил, что важно понять, какие компоненты CPS1 наиболее важны для запуска противовоспалительного ответа. Соответствующие опыты сейчас проводятся на мышах.

Сегодня единственным радикальным методом лечения больных с необратимым, прогрессирующим поражением считается трансплантация органа от донора. Ежегодно в мире выполняется около 12 тысяч таких сложнейших операций, но потребность минимум вдвое больше.

Но ученые из шотландского Центра регенеративной медицины в Эдинбурге, Массачусетского технологического института и Сколковского института науки и технологий сделали прорыв в борьбе с заболеваниями печени.

— Есть другой вариант — регенерация или восстановление клеток печени, — сказал корреспонденту «РГ» профессор Сколтеха, один из авторов статьи в Nature Юрий Котелевцев. — Дело в том, что в отличие практически от всех других органов печень может восстанавливаться, даже если сохранилось всего 25 процентов здоровой ткани. Но делает это не так быстро, как ящерица отращивает новый хвост. Увы, во много раз медленней. Мы пытались понять, можно ли ускорить этот процесс. Если да, то как это сделать.

— Сегодня для изучения многих процессов в организме используется так называемый нокаут генов, — говорит Юрий Котелевцев. — Речь идет о выключении генов, ответственных за различные процессы. Нокаутируя ген, по сути, прекращая процесс, ученые оценивают его роль в работе органа.

Но такой вариант подходит далеко не всегда, так как сложен, требует дополнительных манипуляций с геномом. Поэтому мы применили другой вариант, не нокаут гена, а нокдаун. Ген отключается лишь на время, а главное не нужно ничего менять в геноме. Эта технология появилась около 20 лет назад, а в 2006 году ее авторы были удостоены Нобелевской премии.

Данная работа может стать прорывом в борьбе с болезнями печени. Надо брать у пациента клетки холангиоцитов, размножать, а затем вводить в организм.

Напомним, в прошлом году в Украине было зафиксировано 53 тысячи случаев заболевания корью. А с начала 2019 года болезнь перенесли 37 тысяч украинцев.

К тому же, болеют даже ранее вакцинированы. Среди заболевших больше всего детей. Он очень быстро распространяется и атакует, прежде всего, детей в возрасте от 2 до 5 лет. Но в последнее время врачи фиксируют всплеск заболеваемости и у взрослых. Отмечаются множественные случаи, когда детская болезнь поражает тех, кто сделал прививку или уже болел корью.

Вирус кори имеет модифицированный характер. Власть об этом знает. Но некомпетентность руководства Минздрава, как видим, не позволяет преодолеть эпидемию. Сейчас специалисты изучают, не был модифицированный вирус искусственным путем.

Также Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, в которых перечисляет факторы, наиболее опасные для жизни людей

Загрязнение атмосферы влечет за собойизменение климата, а болезни, связанные с этим, приводят к не менее 7 миллионам смертей.

Второе место в рейтинге опасностей для здоровья человечества заняли неинфекционные заболевания, такие как диабет, рак и сердечно-сосудистые болезни. В структуре причин смертности на их долю приходится до 70%. Их развитию способствуют курение, низкая физическая активность, употребление алкоголя, нездоровая диета и загрязнение воздуха.

Напомним, врач рассказал, в каких случаях прививка не защитит от кори

Как сообщала Politeka, корь начала отправлять в кому украинцев: «не делали прививки»

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл правду о вакцинации против кори в развитых странах