Американские корпорации SpaceX и NASA разработали уникальный аппарат, который защитит Землю от космической опасности

Об этом сообщают местные СМИ.

«Тест двойного перенаправления астероидов (DART) разрабатывается уже несколько лет, и теперь он имеет реальную дату запуска и подписанный контракт со SpaceX. DART отправится в космос на борту ракеты Falcon 9, чтобы взорвать астероид в июне 2021 года», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что DART является частью планетарной оборонной инициативы NASA, находится в стадии разработки в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Space X

«Планируется, что DART столкнется с астероидом Didymos. Технически Didymos — это два объекта, которые вращаются в паре друг с другом. Didymos A составляет в диаметре около 800 м, в то время как Didymos B (иногда его называют Didymoon) — всего 170 м. Предполагается, что они пройдут в нескольких миллионах километров от Земли в октябре 2022 года. Именно тогда DART и должен столкнуться с астероидом на скорости более чем 6 км в секунду», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее, первый посадочный лунный аппарат Израиля Beresheet от частной компании SpaceIL разбился при посадке на Луну в северной части региона Море ясности. Известно, что за секунды до столкновения с поверхностью зонд успел отправить на Землю последний снимок.

Аваков сделал срочное заявление: на НСК «Олимпийский» стянут 10 тысяч силовиков, подробности

Телеметрия показывает, что спуск проходил по плану до высоты в 149 метров, где главный двигатель неожиданно отключился и случилась аварийная перезагрузка бортового компьютера. Аппарат не успел включиться и упал на поверхность. После этого связь потерялась в 22:23 по киевскому времени.

Однако, Beresheet стал первым частным аппаратом, облетевшим Луну и опустившимся на нее, пускай даже не так, как надо. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пообещал, что «через два-три года мы туда вернемся». Он наблюдал за процессом падения. «И хотя NASA сожалеет об окончании миссии без успешной лунной посадки, мы поздравляем SpaceIL, израильскую аэрокосмическую отрасль и государство Израиль с невероятным достижением по отправке первой частной миссии на лунную орбиту. Каждая попытка достичь новых рубежей дает нам возможность учиться, приспосабливаться и прогрессировать. Я не сомневаюсь, что Израиль и SpaceIL будут продолжать исследовать», — написал в блоге директор NASA Джеймс Брайденстайн.

NASA

Напомним, что Beresheet снял на видео из космоса восход Солнца над Землей.

Как сообщала Politeka, спутник NASA обнаружил уникальную экзопланету.

Также Politeka писала, что правительство Китая объявило о планах по запуску искусственного спутника Земли.