Ученые из аэрообсерватории SOFIA NASA обнаружили первую молекулу, которая образовалась во Вселенной «вскоре» после Большого взрыва

Ион гидрида гелия остается одной из самых распространенных молекул на Земле, но до сих пор не удавалось найти его вне нашей планеты.

Об этом сообщает пресс-служба Аэрокосмического управления США:

«Более 13 млрд лет назад Вселенная была чем-то вроде горячего супа из простейших одноатомных элементов. Образование первых молекул, по теории Большого взрыва, произошло примерно через 100 000 лет после точки отсчета», — говорят исследователи NASA.

Известно, что в это время температура Вселенной уже упала до 4000 градусов по Кельвину – в следствии — появились атомы водорода, гелия и лития, затем гелий объединился с присутствующим ионизованным водородом (H+) и образовались первые молекулы ионизованного гидрида гелия.

До появления звезд с этого момента оставалось не менее 100 млн лет. Каждая молекула, говорят в NASA, испускает излучение с характерной частотой:

«Это что-то вроде «отпечатка пальца», по которому ее можно идентифицировать.»Отпечатки» HeH+ найдены в очень молодой, маленькой, но яркой на небе планетарной туманности NGC 7027 в нашей Галактике, которую по этой тебе изучают с 1970-х. Она расположена всего в 3000 световых лет от нас, а ее возраст оценивают не более чем в 600 лет».

Именно эта туманность — останки звезды, уверены ученые, и в 2018-м там впервые за всю историю наблюдений нашли следы теллура:

«Практически все модели астрофизиков предсказывали наличие HeH+ как в газообразных туманностях, «колыбелях звезд», так и в планетарных туманностях, оставшихся после взрывов сверхновых. Но до сих пор ученые не могли найти доказательство этим предположениям».

Ученые обнаружили, что на Земле больше не найти чистого воздуха: поражающее открытие

Открытие подтверждает ключевую часть нашего базового понимания ранних этапов образования Вселенной, ученные убеждены:

«Это подтверждение и того, как за миллиарды лет в ней образовались сложные химические соединения».

Напомним, страшного монстра обнаружили на берегу океана: «остался на планете со времен динозавров».

Как сообщала Politeka, двухтонная находка на берегу океана потрясла ученых.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили новый факт о смерти динозавров.