Слова «Слава Украине» от футболиста Домагоя Виды, а также реакция россиян и ФИФА стали топ-темой в социальных сетях

Поэтому поводу появилось множество так называемых фотожаб.

Эта скандальная история длится уже пятый день, а по активности в соцсетях, складывается впечатление, что затихать и не собирается.

Это еще не конец: посольство Хорватии в Киеве окружили бойцы Нацдружин, кадры происходящего

Напомним, после матча 1/4 финала чемпионата мира, в котором хорваты обыграли сборную России в серии пенальти, в интернете появилось видео из раздевалки команды Хорватии. На нем Домагой Вида кричит «Слава Украине!», А Огнен Вукоевич говорит, что посвящает победу Украины.

После этого началась настоящая травля футболистов. И если ВиДи в ФИФА только вынесли предупреждение за неспортивное поведение, то Вукоевича оштрафовали и исключили из тренерского штаба сборной Хорватии.

Заем футбольные фанаты со всего мира организовали акцию против ФИФА в Facebook из-за возможной дисквалификации защитника сборной Хорватии Домагоя Виды, который скандировал «Слава Украине» после победы над Россией.

Так, на официальной Facebook-странице ФИФА появились тысячи комментариев «Слава Украине» на разных языках. Кроме того, участники акции обвалили рейтинг организации — странице ФИФА ставят 1 балл. Около 150 тысяч пользователей сделали среднюю оценку Всемирной федерации футбола 1,4.

Вскоре на официальной странице Международной федерации футбола (FIFA) в Facebook 10 июля исчезла возможность оставлять отзыв. Это произошло после того, как пользователи организовали флешмоб #GlorytoUkraine, в рамках которого обвалили рейтинг FIFA до 1,1 балла из 5 возможных. С 9 июля десятки тысяч пользователей написали на странице Международной федерации футбола в социальной сети сообщение в поддержку хорватских футболистов, которым грозит наказание после публикации проукраинского видеоролика.

Большинство сообщений состояли лишь из лозунги «Слава Украине!» На разных языках, но были и те, кто пытался аргументировать причины своего недовольства действиями руководящего органа мирового футбола.

Источник: Politeka