В цеху нашли также оникс и бирюзу

В Одесской области правоохранители разоблачили нелегальный цех по обработке янтаря и других драгоценных камней. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«В Одесской области общей группой в составе оперативных сотрудников Госпогранслужбы с Южного регионального управления, сотрудников МВД и представителей прокуратуры обнаружен цех по обработке янтаря и других камней», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, у злоумышленников нашли несколько видов драгоценных камней. «Обыск помещения, где находился цех, был проведен в ходе реализации оперативной информации пограничников и в рамках досудебного расследования по ст. 198 УК Украины. При проверке территории правоохранители обнаружили 1,5 кг камней янтаря, по полкилограмма бирюзы и оникса, станок для обработки камней, а также обработанные зубы кашалота и дикого кабана», — говорится в сообщении.

9

В Госпогранслужбе сообщили что, вероятно, драгоценные камни планировалось незаконно переместить через госграницу  для продажи в Китай.

Напомним, недавно в городе Кузнецовск (Ровенская область) СБУ разоблачила нелегальную схему добычи, скупки и продажи янтаря-сырца. Группу злоумышленников возглавлял священнослужитель.

Как сообщалось ранее, 5 октября в Ровенской области сотрудники СБУ изъяли более 15 кг янтаря-сырца, стоимость которого составляет 620 тысяч гривен.