Также смещается дата получения жителями столицы квитанций на оплату

За октябрь текущего года жители Киева будут платить за отопление по новым алгоритмам расчета, который применят в тех жилых домах, где уже установлены в 2015 году, но еще не приняты на коммерческий учет общедомовые счетчики теплоэнергии. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

При этом из-за того, пересчет по новым тарифам потребует определенного времени, на 4-5 дней переносится дата получения киевлянами квитанций на оплату коммунальных услуг.

По данным КГГА, в столице продолжается установка домовых приборов учета тепла. По состоянию на сегодня уже установлено 3,8 тысячи тепловых счетчиков, то есть до конца года 93% киевлян получат возможность рассчитываться за отопление по показаниям счетчика.

Таким образом, власти Киева приняли решение, чтобы в октябре жители столицы платили не по нормам из расчета за квадратные метры, а за фактически потребленное домом тепло — если бы они заплатили по показателям домового счетчика теплоэнергии.

Так, в платежках, которые получат такие клиенты, тарифы будут рассчитаны, исходя из проектной тепловой нагрузки здания с учетом температуры окружающей среды во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги. Для этого осуществляется проверка данных о проектных нагрузках домов, что требует больше времени, чем расчет стоимости отопления по норме.

Следует отметить, что действие льготного тарифа квартплаты для киевлян, которые платят за жилищно-коммунальные услуги до 20 числа, по инициативе КГГА будет продлено до 25 ноября.

Напомним, в текущем году Киев реализует инвестиционную программу по установке в столичных домах 4 тысяч счетчиков теплоэнергии за средства городского бюджета, еще 3 тысячи единиц — за счет инвестиционной программы «Киевэнерго». По городской программе установлено более тысячи счетчиков, а «Киевэнерго» установило уже 2,8 тысячи тепловых счетчиков. Продолжаются испытания приборов и их запуск в работу.

Напомним, 8 октября украинский парламент принял в первом чтении президентский проект закона №2505а об обеспечении свободного доступа населения к формированию тарифов в сфере ЖКХ: снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Как заявила в свою очередь лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, после повышения тарифов население тратит 35% дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг.