Россия использует кампанию для рекламы своих вооружений

Военная операция в Сирии стала прекрасной площадкой для наглядной демонстрации последних российских вооружений. Потенциальные покупатели могут ознакомиться образцами техники буквально в прямом эфире, пишет DW.

Вот уже полтора месяца Россия ведет военную кампанию в Сирии. С тех пор Москва перебросила в зону конфликта уже около 60 самолетов и вертолетов.

Боевые операции совершают модели, которые в основном были разработаны еще во времена СССР. Речь идет о фронтовых бомбардировщиках Су-24М, штурмовиках Су-25СМ, многоцелевых тяжелых истребителях Су-30СМ, ударных вертолетах Ми-24 и многоцелевых Ми-8. Однако задействованы в операции и новейшие образцы техники, такие как истребитель-бомбардировщик Су-34 поколения «4+». Самолет принят на вооружение только в 2014 году. На данный момент в Сирии находится около 4 тыс. военных.

По мнению эксперта Института по изучению мира и политике безопасности в Гамбурге Ульриха Кюна, вся операция призвана создать «эффект шоу». Для решения серьезных боевых задач такого количества техники и солдат недостаточно. При этом используются разные типы боевых самолетов и вертолетов, выполняющие различные задачи. Все как в кино.

О показательности российской операции говорит и запуск крылатых ракет с кораблей Каспийского моря. «Тот факт, что этот тип ракеты, которым интересуются другие страны, был использован, все это шоу, запуск ночью, красивая картинка… Это помогает в продаже таких типов оружия потенциальным покупателям», — отметил эксперт Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI Симон Вецеман.

Тем временем «реклама» начинает приносить плоды. В частности, благодаря операции России удалось договориться о продаже самолетов Су-34.

Впрочем, реальный военный эффект от такой «демонстрации» пока остается крайне низким. Сирийская армия показала себя не с лучшей стороны, эффективность ее пехоты оставляет желать лучшего. Впереди Москву ждет сложный выбор. Придется уходить из Сирии либо переходить к сухопутной операции.

Стоит заметить, что Россия постепенно расширяет спектр вооружений, которые используются для военной операции. Минобороны перебросило в Сирию комплексы ПВО «Бук» и «Панцирь».

Также многие мировые СМИ отмечают, что военная кампания в Сирии приведет к росту террористической угрозы в отношении российских граждан.