В следующем году ситуация улучшится благодаря мерам стимулирования экономики в Китае

Мировая экономика замедлилась до уровня глобальной рецессии в текущем году, но меры, предпринятые Китаем и другими странами, в 2016 году должны активизировать рост. Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Организация сократила прогноз мировой экономики на 2015 год с 3% до 2,9%. При этом она неоднократно снижала прогноз в течение года. Год назад этот показатель находился на уровне 3,7%.

Несмотря на это, ОЭСР считает, что Федеральная резервная система США должна повысить процентные ставки, так как экономика Соединенных Штатов и Европы готова к этому шагу.

По прогнозам ОЭСР, объемы мировой торговли вырастут на 2% в этом году. За последние пять десятилетий показатель падал до этого уровня пять раз.

Тем не менее, как ожидается, в следующем году темпы роста мировой экономики вырастут до 3,3% благодаря принятым фискальным мерам в Китае, прежде чем ускориться до 3,6% в 2017 году.

ОЭСР ожидает, что экономика Китая замедлится до 6,5% в 2016 году, 6,2% – в 2017-м. В текущем году прогноз роста экономики Китая составит 6,8%. В организации считают, что руководству страны будет необходимо пересмотреть стратегию развития, так как огромная экономика приближается к замедлению после интенсивного роста. При этом в докладе отмечается, что дополнительные фискальные стимулы, применяемые Китаем в настоящее время, поддержат краткосрочный рост, но за счет увеличения дисбаланса и вытеснения частных инвестиций.