Авиабаза Кувейрис, захваченная ИГ в 2013 году, взята проправительственными силами

Армия Сирии, подконтрольная Башару Асаду, освободила авиабазу в окрестностях Алеппо от боевиков «Исламского государства» (ИГ), которые удерживали ее в течение двух лет. Об этом сообщает Aljazeera.

«Армия смогла устранить большое количество террористов ИГ и прорваться к защитникам аэропорта Кувейрис», — сообщают сирийские государственные СМИ.

Находящаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека подтвердила данное сообщение, отметив, что достичь победы над джихадистами армии удалось при поддержке бойцов ливанского движения «Хезболла» и ВВС России.

Как сообщала Politeka, 3 ноября тысячи солдат сирийской армии, «Хезболла» и шиитские добровольцы, поддерживаемые с воздуха российскими ВВС, приступили к финальной операции по захвату стратегической авиабазы на юге Алеппо. Силы Асада подошли на более чем полтора километра к авиабазе Кувейрис, которая находится в руках повстанцев около двух лет.

Как заявили в Дамаске, армия смогла взять под свой контроль часть местности Шейх и железнодорожную ветку. Вооруженные силы Сирии сообщили, что десятки противников были убиты.

28 октября боевики ИГ отрезали решающий путь поставок для сирийских режимных войск и союзных иранских ополчений в северном городе Алеппо после дня боев, по данным активистов оппозиции в регионе во вторник.
После нескольких дней боев около города Сафира в 20 км от Алеппо боевики «Исламского государства» перекрыли важный путь снабжения войск Асада.