Кандидат в президенты выдал очередную порцию предвыборных обещаний

Бизнесмен-миллиардер и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что «халатность» администрации нынешнего главы государства Барака Обамы вредит Америке, и сразу после того, как будет приведен к присяге, политик обещает «добиться победы» над Китаем. Об этом идет речь в его колонке для The Wall Street Journal.

«Халатность и некомпетентность администрации Обамы во внешней политике, торговле и национальной безопасности делает Америку менее уверенной, менее процветающей и менее безопасной. Американцы заслуживают лучшего и администрация Трампа снова сделает из нас победителей», — утверждает кандидат.

Также, по словам Трампа, недавнее соглашение об интеллектуальной собственности, подписанное Соединенными Штатами и Китаем, является «пустой тратой бумаги».

Кроме того, республиканец утверждает, что манипуляции китайского правительства с юанем проводятся для того, чтобы «украсть у американцев миллиарды долларов и миллионы рабочих мест», а также обвинил Белый дом в бездеятельности в вопросе защиты американских рабочих и компаний.

«В первый свой день работы администрация Трампа и Министерство финансов США обозначат Китай как валютного манипулятора. Это запустит процесс наложения компенсационных пошлин на импорт дешевых китайских товаров, чтобы защитить американского производителя и сохранить рабочие места в Америке», — написал миллиардер.

Трамп также задекларировал проведение налоговой реформы, сокращение государственного долга и развитие вооруженных сил для сдерживания Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Южно-Китайском море.

Как писала Politeka, 2 ноября в СМИ появилось сообщение со ссылкой на чиновника в Пентагоне, что ВМС США планируют в этом квартале провести два патрулирования или может больше в районе искусственных островов в Южно-Китайском море, чтобы напомнить Китаю и другим странам о праве США там находиться в рамках международного законодательства.

Ранее был обнародован отчет Конгресса США, согласно которому количество контактов между китайским и американским флотом на спорных участках акватории в Южно-Китайском море несет все больше рисков для ВМФ США из-за новых вооружений.

Отчет вышел всего через несколько дней после того, как американский военный корабль вошел в 12-мильную зону вокруг рифов в Южно-Китайском море, которые Пекин превратил в искусственные острова, чтобы расширить контролируемую акваторию. США утверждают, что, согласно международному праву, данные воды являются нейтральными. Такой же позиции придерживаются и американские союзники в регионе. КНР назвала действия США в Южно-Китайском море «опасными и провокационными».