На реформу отводится полтора года

Россия хочет, чтобы сирийские власти и оппозиция договорились о запуске процесса конституционной реформы, который продлится 18 месяцев, а после провести досрочные президентские выборы. Об этом говорится в документе, копия которого оказалась в распоряжении Reuters.

Как пишет агентство, Москва разработала предложение из восьми пунктов накануне второго раунда многосторонних переговоров по Сирии, которые должны состояться в Вене в конце этой недели.

Согласно документу, представители власти и оппозиции должны договориться о конкретных шагах на будущей конференции, организатором которой выступает ООН.

Также сообщается, что президент Сирии Башар Асад не будет главенствовать над процессом реформирования конституции, однако не исключается его участие в предстоящих выборах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кремль желает обновить мандат действующего сирийского президента в ходе досрочных выборов. С этой целью российское руководство предложило президенту Сирии Башару Асаду провести внеочередные выборы. Причина в том, что Запад не признает итоги выборов, прошедших в июне 2014 г. и принесших сирийскому лидеру 89% голосов.

Как сообщала Politeka, еще 5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Асад готов провести парламентские выборы и разделить власть с оппозицией, чтобы положить конец разрушительной гражданской войне в стране.