Выдумки фантастов становятся реальными

Ученые всего мира продолжают удивлять своими открытиями и технологиями, благодаря которым то, что раньше могло существовать лишь в фантастическом мире, сегодня становится реальным.

Сайт Agenda собрал семь таких технологий. И первым в списке стоит – акустическая голограмма, которая использует ультразвук для перемещения объектов вокруг. Данная технология может в один прекрасный день быть задействована для управления микрохирургическими инструментами.

Плащи-невидимки вроде того, который был у Гарри Поттера, тоже уже стали реальностью. Ученые, манипулируя длиной волн света, показали, как объекты становятся невидимыми.

«Печать» органов – раньше была прерогативой научной фантастики. Однако с учетом невероятного прогресса в 3D-печати, в частности, речь об экспериментах с использованием нескольких типов материалов, уже скоро можно будет напечатать печень или легкое.

Далее. Профессор сэр Андрей Гейм десять лет назад получил Шнобелевскую премию за проект с левитирующей лягушкой, в котором он использовал магниты. Путь к левитации открыт.

Безусловно важным для человечества является изучение истории планеты Земля и особенно тех, кто правил здесь задолго до человека. Поэтому воскрешение мамонтов, геном которых был не так давно расшифрован, или древних растений – уже не за горами. Что касается последних, то ученые надеются озеленить пустыни и решить проблему голода.

А исследователь Сауль Вильеда из Калифорнийского университета в Сан Франциско всерьез задумался превратить стариков в вампиров. Иными словами, ученые считают, что молодая кровь может существенно приостановить процесс старения.

Также сейчас идет активная работа над созданием говорящей голограммы. Компания Microsoft уже представила свою Hololens-гарнитуру, с помощью которой виртуальное становится реальным, и наоборот.

Как сообщала Politeka, социальная сеть Facebook пообещала уже через 10 лет качественно усовершенствовать технологию виртуальной реальности. Компания говорит о новом «телепортирующем» устройстве, которое позволит пользователям оказаться в любом желаемом месте и испытывать реальные ощущения в виртуальной реальности.

В Калифорнии была создана технология «жидкой» 3D-печати Carbon3D. Данный стартап привлек внимание крупных инвесторов – Google, Reinet Investments и F.I.S и российского бизнесмена Юрия Мильнера.