Парламент надеется, что новый закон создаст конкурентную среду в сфере предоставления жилкомуслуг

Верховная Рада Украины отправила на доработку в свой профильный комитет законопроект №1581 «О жилищно-коммунальных услугах», передает «РБК-Украина».

За это решение проголосовал 231 народный депутат. Документ, в частности, предусматривает прекращение госрегулирования цен на услуги по управлению многоквартирными домами. Это, по мнению авторов законопроекта, создаст конкурентную среду в сфере предоставления услуг ЖКХ.

Кроме того, документ определяет, что страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирного дома за ущерб, причиненный общему имуществу, относится к обязательному страхованию.

«Назначения в случаях и в порядке, установленных законом, управляющего многоквартирного дома, в соответствии с законом, относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов», — говорится в законопроекте.

Также новая законодательная инициатива предполагает, что государство будет регулировать только основные тарифы — на воду, газ, свет, а стоимость услуг дворников, обслуживания лифтов, света на придомовой территории, вывоза мусора, охраны и т. п. будут устанавливаться в договоре с управлением многоквартирного дома.

Как писала Politeka, долги населения по услугам ЖКХ вновь становятся серьезной проблемой для экономики Украины. Согласно последним данным Госстата, в июле общий долг украинцев по услугам ЖКХ достиг 12,324 млрд гривен.

8 октября украинский парламент принял в первом чтении президентский проект закона №2505а об обеспечении свободного доступа к формированию тарифов в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотвода.