Говорят, что подобные идеи высказывают сами граждане

В Госдуме России обсуждают возможность введения выездных виз для граждан РФ. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

По его словам, для властей страны важно донести до граждан РФ полную информацию о состоянии безопасности тех стран, куда они едут отдыхать. Потому в парламенте идет обсуждение возможных способов реализации такой идеи. Соловьёв отметил, что одним из таких способов может оказаться введение выездных виз.

«Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и тем не менее я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать», — сообщил он.

Соловьев также подчеркнул, что с подобными предложениями обращаются сами граждане.

Ранее сообщалось, что власти России думают над тем, с какими еще странами, кроме Египта, запретить авиасообщение, дабы обезопасить своих граждан. Этот вопрос обсуждался на совещании в правительстве РФ

Напомним, политические деятели России все чаще предлагают заморозить взносы страны за членство в Совете Европы. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает не торопиться с выплатами из-за того, что Москва фактически отстранена от работы в Совете.