Гренландия может «обеспечить» в общем повышение на 6 метров

Один из самых больших гренландских ледников начал стремительно разрушаться, что может привести к существенному повышению уровня мирового океана, пишет The Guardian.

Ученые сообщили, что от ледника, который носит название Zachariae Sistrom, являющегося составляющей ледяного щита Гренландии, откололся довольно внушительный пласт и под воздействием высокой температуры и теплых течений очень быстро тает.

По словам исследователей, повышение уровня воды в мировом океане может составить полметра.

Также отмечается, что аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах Гренландии. Если остров потеряет весь ледяной покров, уровень воды может превысить 6 метров.

Как сообщала Politeka, исследование NASA показало, что, несмотря на глобальное потепление и воздействие человека на климат, Антарктида в настоящее время накапливает больше льда, нежели теряет.

В середине сентября ученые Национального центра США по исследованию снега и льда опубликовали результаты наблюдений, согласно которым площадь льда в Арктике в этом году сократилась до годового минимума, который является четвертым самым низким показателем в истории.