Россия на 23 месте

Украина занимает 12-е место в топ-20 стран в «Глобальном индексе терроризма». Об этом говорится в исследовании Института экономики и мира (Institute for Economics and Peace).

«Украина стала одной из шести стран, в 2014 году впервые попавших в рейтинг с количеством смертей от терроризма, которые превысили 500 человек», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Украина вошла в топ-20, где нет ни одной европейской страны. Наша страна находится на 12-м месте — между Филиппинами и Египтом. Возглавляет список Ирак, а Россия занимает 23-е место. «Террористическая деятельность сосредоточена в основном в пяти странах — Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. На них приходится 78% потерянных в 2014 году жизней», — отметили в организации.

Подавляющее большинство атак на территории Украины по количеству смертей приписывается «ДНР». «Пятое место среди самых смертоносных террористических атак в мире занимает катастрофа со сбитым малайзийским Боингом над Донецкой областью в июле 2014 года, унесшая жизни 298 человек», — говорится в исследовании.

Напомним, в организации также проинформировали, что в 2014 году количество жертв терроризма во всем мире увеличилось на 80% по сравнению с 2013. Авторы доклада оценили, что экономический ущерб от терроризма достиг 52,9 млрд долларов.

Как писала Politeka, 13 ноября в Париже практически одновременно в шести или восьми разных местах произошла серия террористических атак, в результате которых погибли более 130 человек, свыше 300 человек получили ранения. Джихадисты из террористической организации «Исламское государство» взяли на себя ответственность за организацию нападений. В понедельник, 16 ноября, на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе французский МИД озвучил план противодействия терроризму в ЕС.