Два бывших бойца «Беркута» находятся на территории Польши

Двое сотрудников бывшего спецподразделения МВД «Беркут», подозреваемых в расстрелах мирных акций протеста на Майдане Незалежности в конце февраля 2014 года, скрываются от украинского правосудия в Польше. Об этом на брифинге в четверг заявил начальник департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Анатолий Дублик, передает «РБК-Украина».

«Их всего 22. Четверо находятся под стражей, остальные 18 – в розыске», — отметил представитель СБУ.

В частности, по его словам, двое бывших беркутовцев скрываются на территории Польши, один — в Беларуси, пятеро — в Крыму, семеро — на территории, подконтрольной террористическим «ДНР» и «ЛНР», еще трое находятся в Российской Федерации.

Дублик также сообщил, что Интерпол отказался объявить их в международный розыск, ссылаясь якобы на политическое преследование со стороны властей Украины.

Как сообщалось ранее, по последней информации Генеральной прокуратуры Украины о результатах расследования кровавых событий на Майдане зимой 2013 – 2014 гг., сотрудники «Беркута» применяли штатное автоматическое оружие при расстреле протестующих.

Кроме того, Генпрокуратура наконец заметила наличие российского следа в расстрелах на Майдане. В частности, установлено, что Россия бесплатно поставляла режиму тогдашнего президента Украины Виктора Януковича спецсредства для разгона массовых акций – светошумовые гранаты и прочее. Причем эти спецсредства завозились под видом гуманитарной помощи.

Следствием также изучаются факты приезда в Киев в период противостояния на Майдане представителей ФСБ и администрации президента России. А вот информация о работе российских снайперов, о чем ранее говорил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, пока не подтвердилась, но в то же время и не отбрасывается.

В ГПУ также заявили, что объявление антитеррористической операции во время Майдана готовилось с января 2014 года, а приказ о зачистке 18 февраля главной площади Украины и столицы отдал лично Янукович.

Если вина Януковича и экс-главы МВД Виталия Захарченко в тех преступлениях, в которых их обвиняет Генеральная прокуратура, будет доказана в суде, им грозит или 15 лет тюрьмы, или пожизненное заключение.

В то же время в Генеральной прокуратуре Украины  отметили, что расследование преступлений против участников Майдана будет длиться годами, и объяснили несколько причин затягивания расследования.

Как известно, ГПУ, МВД и СБУ в течение 17-20 ноября представят полные отчеты о результатах расследования преступлений, совершенных против участников событий на Майдане в конце 2013 — начале 2014 гг.