Заседания неоднократно переносятся из-за отсутствия участников

В Одессе суд принял решение штрафовать участников процесса по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, отсутствующих на заседаниях без уважительной причины, поскольку это тормозит судебный процесс. Об этом сообщает УНИАН.

Так, данная мера будет применена из-за того, что участники процесса очень часто пропускают заседания. Как утверждают судьи, из-за постоянных прогулов коллегия судей почти год не может приступить к рассмотрению материалов уголовного производства по существу.

К примеру, только сегодня, 20 ноября, представитель прокуратуры завершил оглашение обвинительного акта, чтение которого заняло несколько заседаний, а также неоднократно переносилось по вышеназванной причине.

Кроме того, суд продлил содержание под стражей пятерым обвиняемым, содержащимся в СИЗО.

Предполагается, что на следующем заседании приступят к изучению свидетельских показаний.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между проукраински и пророссийски настроенными активистами. Стычки, в ходе которых погибли сначала несколько человек, начались в центре города, а потом переместились на Куликово поле, где находился координационный центр сторонников России. В ходе продолжавшегося противостояния в Доме профсоюзов на Куликовом поле начался пожар, вследствие которого погибло 49 человек, а пострадало около 200.

Как сообщалось, только 15 сентября суд апелляционной инстанции оставил в силе судебное решение, согласно которому результаты судмедэкспертизы  тел погибших в ходе событий в Одессе 2 мая прошлого года могут быть обнародованы, а копии вскрытия предоставлены СМИ.