Пан Ги Мун опасается дискриминации

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в пятницу объявил о проведении в марте следующего года саммита по переселению миллионов людей, бежавших из Сирии, и выразил обеспокоенность в связи с «неуместными подозрениями в адрес мигрантов и беженцев», пишет Reuters.

Генсек призвал избегать дискриминации и подчеркнул, что это играет на руку террористам, которые пытаются расколоть общество и посеять страх. «Мы должны отвечать не закрытием дверей, а открыв наши сердца единству, толерантности, плюрализму и состраданию», — заявил он.

По его словам, на саммите будут рассмотрены обязательства стран по переселению беженцев.

Как сообщала Politeka, 17 ноября Агентство ООН по делам беженцев призвало страны Европы не отказываться принимать мигрантов и не обвинять их после серии терактов, произошедших вечером в пятницу в Париже.

Ранее Польша отказалась принимать мигрантов в связи с терактами в Париже, в одностороннем порядке сняв с себя обязательства, взятые перед ЕС. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский, официально вступивший в должность в понедельник, заявил, что сирийских беженцев можно натренировать и вернуть на родину защищать страну, вместо того чтобы они «распивали кофе в кафе европейских городов».

Вчера палата представителей конгресса США приняла законопроект о введении строгих правил приема беженцев из Сирии и Ирака, в соответствии с которыми беженцев будет проверять ФБР.