Дата приурочена годовщине начала Майдана

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается государственный праздник — День достоинства и свободы.

Дата приурочена годовщине начала протестов на Майдане Независимости, которые проходили в конце 2013 – начале 2014 года. В народе они получили названия «Евромайдан» и «Революция достоинства».

Напомним, что государственным этот праздник признал президент Петр Порошенко своим указом №872/2014 от 13 ноября 2014 года.

В выходные дни 21-22 ноября по всей Украине пройдут различные выставки, концерты и показы фильмов в честь годовщины Майдана. В частности, запланированы мероприятия в Киеве.

По информации КГГА, на ул. Крещатик с 21 до 29 ноября продлится временная выставка плакатов, посвященная событиям зимы 2013-2014 годов.

21 ноября в Национальной филармонии Украины состоится торжественное мероприятие «Хорал бессмертие», организованное благотворительным фондом «Диалоги культур».

В городской специализированной молодежной библиотеке «Молодая гвардия» 21-22 ноябре пройдут показы документального фильма Сергея Лозницы «Майдан» и отрывков из записей видео- и аудиосвидетельств активистов Евромайдана.

Кроме того, в Музее истории города Киева до 3 января продлится выставка «Майдан: от независимости к свободе». До 27 ноября в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» пройдет выставка фоторабот «Майдан — крепость духа».

Как писала Politeka, сегодня в работе метрополитена Киева будут некоторые ограничения, связанные с массовыми мероприятиями в честь Дня достоинства и свободы. Так, до 14:00 будет закрыт вход и выход со станции метро «Крещатик» на улицу Институтскую. Кроме того, что в зависимости от пассажиропотока могут быть ограничения на вход на станциях «Крещатик» (выход к улице Крещатик), «Арсенальная» и «Майдан Независимости».

9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании в 2015 году Дня достоинства и свободы, согласно которому 21 ноября в Киеве и других городах Украины планируются торжества и мемориальные мероприятия, в которых примут участие представители органов исполнительной власти, народные депутаты, активисты, участники революционных событий в Украине в 2004, в 2013-2014 годах, семьи Героев Небесной сотни, участников АТО на Донбассе, представители волонтерских движений, а также духовенство.