Венесуэльский министр предложил картелю изменить свою политику

Если нынешняя политика ОПЕК не изменится, цена на нефть может рухнуть до 25 долл. за баррель, считает министр нефти Венесуэлы Еулогио Дель Пино. Венесуэла призывает ОПЕК отказаться от политики выдавливания конкурентов низкими ценами. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Пино потребовал установить приемлемую цену, которая позволила бы покрыть расходы на добычу и инвестиции. Министр также утверждает, что Саудовская Аравия и Катар рассматривают предложение по способствованию установлению цен на уровне 88 долл. за баррель.
Предстоящее совещание министров нефти стран ОПЕК как раз будет посвящено обсуждению политики организации в условиях перенасыщения рынка, которое привело к обвалу цен в течение последнего года.

Президент Венесуэлы ранее также сообщил, что в понедельник в Тегеране обсудит тему цен на нефть с российским президентом Владимиром Путиным. Однако Москва ранее уже заявляла, что не намерена сокращать экспорт ради стабилизации цен. Рынок отрегулирует справедливую цену сам – считает министр энергетики РФ Александр Новак.

Стоит отметить, что не только Россия, но и Саудовская Аравия не планирует снижать поставки нефти, поскольку в условиях излишних поставок это может привести к потере рыночной доли. А такие страны, как Ирак, предлагают значительные скидки — некоторые партии продаются даже по 30 долл. за баррель.

В следующем году о своих планах наращивания добычи также заявил Иран. После снятия санкций Тегеран планирует добывать на 1 млн баррелей нефти больше.