Бурбак призвал фракции внести кандидатуры министров

Фракция партии «Народный фронт» призывает коллег по парламенту внести свои кандидатуры в правительство. Об этом лидер фракции Максим Бурбак заявил сегодня на брифинге в Верховной Раде, передает корреспондент Politeka.

«Премьер-министр еще два месяца назад предложил фракциям коалиции внести свои кандидатуры в Кабинет министров. Но, к сожалению, никто этого не сделал. Поэтому мы снова призываем наших коллег внести свои предложения по кандидатурам министров», — сказал Бурбак.

Он отметил, что ответственность за результаты работы правительства лежит не только на премьер-министре, но и на всех членах Кабмина.

Бурбак также сообщил, что единственной кандидатурой на должность главы правительства, которую поддерживает фракция «Народный фронт», является Арсений Яценюк. Попытки отправить в отставку действующий Кабмин исходят от антиукраинских сил, считает он.

По словам Бурбака, «Народный фронт» инициирует проведение совета коалиции при участии президента и главы правительства. «Мы должны все вместе обсудить план перезагрузки правительства и наш совместный план действий по проведению ключевых реформ и сотрудничества с МВФ», — заявил он.

Как сообщалось, ранее глава Администрации президента Украины Борис Ложкин анонсировал переформатирование состава Кабинета министров уже в декабре. Одним из новшеств может стать появление вице-премьера по евроинтеграции.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также считает, что после 12 ноября, когда закончится иммунитет нынешнего Кабмина, его состав должен быть пересмотрен. «Правительство должно быть переформировано. В том числе потому, что правительство не на всех направлениях эффективно. Невозможно бесконечно долго держать вакантным место министра экологии. Невозможно мириться с постоянными скандалами в области энергетики. Невозможно терпеть лихорадку в здравоохранении», — уверен Аваков.